В Тамбовской колонии открыли кафе для осуждённых

В это трудно поверить, но в первой колонии открыли кафе для осуждённых.

Это конечно не «Астория», больше напоминает придорожное кафе, но, для посетителей, отбывающих наказание, отобедать здесь, уже событие. Желающих сделать заказ хватает.  

«Очень приятно, что есть такая возможность, находясь вне свободы, питаться нормальной пищей. Спасибо родственникам, которые посылают деньги на это. Я инвалид второй группы, очень даже хорошо всё», - говорит Анатолий Боровков, осуждённый.

В меню 30 блюд, но при необходимости шеф-повар может приготовить и жаркое из утки с савойским соусом, и свинину с моллюсками по-португальски. Оплата за ужин производится списанием денежных средств с лицевого счёта осуждённого.  

«То есть, допустим, я с Волгограда и очень удобно. Не привозить передачи, то есть со всеми родственниками поддерживаю связь и намного удобнее им перевести на лицевой счёт и как бы я питаюсь здесь», - сказал Николай Зяблицев, осуждённый.

Чтобы забронировать столик мало иметь лицевой счёт. В кафе допускаются только дисциплинированные граждане. 

«Было принято решение, во всех учреждениях сделать такие кафе. Для того, что бы осужденные ближе себя чувствовали к домашнему уюту предстоящей социализации после освобождения соответственно и привыкали к нормальной социальной сфере, в которой они будут находиться после освобождения», - говорит Феликс Пчелинцев, начальник ИК №1 УФСИН России по Тамбовской области.  

Следует   отметить, что кафе работает с прибылью,   все продукты привозят из второй колонии, где выращивают и птицу и КРС, есть и своё поголовье свиней.  

«Рентабельное-однозначно. В любом случае есть маржа с этой деятельности. Конечно, надо понимать, что мы используем продукцию собственного приготовления отсюда и маржинальность тех блюд, которые мы здесь продаём. Это все мероприятия, которые нами придуманы и реализованы именно в рамках расширения производственной деятельности», - сказал Максим Миргоязов, старший инженер группы маркетинга УФСИН России по Тамбовской области.

У кафе пока нет названия, но обитатели «единички» уже называют точку общепита «У хозяина».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов