В Тамбовской картинной галерее открыли выставку керамики

В Тамбовской картинной галерее открыли выставку работ Андрея Щербакова. Экспозиция получила название «Многоликая керамика». В коллекции представлено более 200 произведений искусства: от целых скульптурных ансамблей до ваз и чайников.
Керамикой Андрей Щербаков занимается уже более 30-ти лет и вдохновение черпает буквально отовсюду: из природы, других культур и жизненного опыта.
Мы живем не в вакууме. И у меня идут серии: это и Африка, и могут быть западные какие-то вещи,
- Андрей Щербаков, художник. Особое место в экспозиции заняли скульптурные вазы: «Трио», «Поющие ангелы» и «Цирк». При создании этих композиций мастер пользовался сразу несколькими гончарными инструментами и приемами, а также использовал обжиг. Однако при столь разных стилях почерк художника всегда остается заметным. - По словам ценителей искусства: художники тоньше чувствуют мир. И наш мастер исключением не стал. В собранной экспозиции удачно сочетаются как современные формы, так и традиционные христианские мотивы. Как говорит сам художник, керамика сопровождает человечество с основания цивилизации и даже помогает определить культурные особенности древних обществ.
Где-то мы видим форму горшка, но она вписывается в фигуру человека, женскую фигуру. Мы видим фигуру, лицо и вот это единение, когда ты не понимаешь, видишь ли ты вот такую вазу, в которую можно поставить цветы или ты видишь вот такую скульптурную композицию. Поэтому совершенно необычный мастер,
- Кира Рындина, заведующая отделом Тамбовской областной картинной галереи. Работы Андрея Щербакова широко известны не только в нашем регионе, но и по всей стране. Интерьеры многих зданий Тамбова украшены его картинами и скульптурами. А познакомиться с многоликостью керамики может любой желающий.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов