В Тамбовской инфекционной больнице начали вакцинировать иностранных граждан

На базе Тамбовской инфекционной больницы открыли кабинет вакцинации иностранных граждан. Процедура получения прививки здоровья стандартная, а попасть на прием может любой желающий, достаточно записаться заранее.

- Сегодня у нас будет происходить вакцинация вакциной «Спутник Лайт». Хранится она при температуре -18 градусов и ниже. На разморозку требуется около 30 минут.

На этот раз в очереди у кабинета врача 4 иностранных гражданина. Перед уколом здоровья обязательный осмотр: измерение давления, температуры, сатурации и заполнение анкеты.

- У вас какие-то жалобы на данный момент есть? - Отсутствуют. - Хронические заболевания? - Пока таких не наблюдается.

Если показатели в день прививки не отвечают норме, то вакцинацию переносят. Это касается и введения второго компонента. Ничего страшного не произойдет, если между прививками пройдет чуть больше 21 дня.

Противопоказания для вакцинации: острое лихорадочное состояние, острое респираторное заболевание. После выздоровления, как пройдет еще две недели, пациент уже может прийти привиться. Также обострение хронических заболеваний является противопоказанием,

- Николай Милосердов, врач-терапевт ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница».

Первые 30 минут после вакцинации за состоянием пациента следят врачи. Если вдруг к вечеру поднимается температура, можно выпить жаропонижающее.  

По поводу прививки никаких опасений и страхов, потому что это очень нужное и полезное дело. - А вы почему решили? Для себя или потому что надо? - Потому что боюсь, что очередная волна ковида может достать и меня. Поэтому решил сделать шаг на упреждение, если можно так сказать,

- Игорь Махинов.

Отметим, что в отличии от наших соотечественников, иностранные граждане за прививку от ковид вынуждены платить.

С 1 ноября 2021 года у нас привелось около 50 человек. В основном это жители Узбекистана, Таджикистана и Украины. Есть единичные случаи из других стран, например, из Таиланда,

- Тамара Учаева, врач-эпидемиолог ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница».

- Иностранному гражданину для того, чтобы привиться, достаточно просто позвонить в регистратуру инфекционной больницы, номер: 8 (900) 494-30-23. Обратившемуся назначат день приема, это вторник или четверг, и время визита. С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов