В «Тамбовгортрансе» хотят пересадить тамбовчан с личного транспорта на общественный

Если вы едете на автомобиле, знайте: где-то грустят троллейбус и автобус. Обновление автопарка, уверяют специалисты МУП «Тамбовгортранс», должно побудить тамбовчан пересесть с личного на общественный транспорт. При этом обещают «непередаваемые ощущения» в хорошем смысле.

Как известно, перед хорошим человеком двери открываются автоматически, журналисты - не исключение. Пассажирам здесь обеспечивают теплый прием. В салоне автобуса марки «МАЗ», которые здесь называют машинами нового поколения, помимо четырех печек, еще два калорифера. А в кабине у водителя - климатконтроль.

- Я думаю, что, наверное, мы сможем его разогреть до тридцати жары.

18 автобусов, работающих на газомоторном топливе, пополнили парк «Тамбовгортранса», в этом году. В начале следующего - планируют поставку еще одной партии. Автобусы низкопольные, что очень комфортно для инвалидов и мам с колясками. Степень защищенности от угрозы возгорания высока. Вот здесь, в самом сердце «МАЗа» рядом с двигателем - автоматическая система контроля, которая распознает и блокирует возможное задымление.

- В этом автобусе основные узлы и агрегаты немецкого производства: немецкий двигатель, немецкая подвеска, немецкая коробка передач. Кстати, благодаря последней, автобус движется плавно и обеспечивает высокий уровень комфорта пассажиров. То есть выражения про перевозящих в салоне дрова, явно не актуальны.

Обслуживать такую технику своими силами пока не рискуют. Поэтому заключили договор с заводом-производителем на ближайшие пять лет. Специалисты из Белоруссии гостят у нас месяцами, проводят ликбез. Сделать так, чтобы как можно больше жителей города пользовались общественным транспортом - такую задачу поставили в «Тамбовгортрансе». На центральных дорогах областного центра уже можно увидеть растяжки с креативным призывом.

«Это лишь первый этап привлечения пассажиров. У нас впереди очень много сюрпризов и мы надеемся, что создадим все условия для того, чтобы заинтересовать пассажиров, в первую очередь, молодежь к поездкам в электрическом транспорте, поэтому ждите анонсов», - сказал Михаил Михалев, директор МУП «Тамбовгортранс».

В настоящее время в парке «Тамбовгортранса» более ста единиц общественного транспорта. Это автобусы, работающие на дизтопливе, газомоторные и старые добрые троллейбусы. Отрадно, что экологически чистого транспорта в Тамбове с каждым годом становится все больше.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов