В Тамбове завершился региональный фестиваль школьных театров «Битва театральных премьер»

В Тамбове завершили региональный фестиваль школьных театров «Битва театральных премьер». В первом туре свои постановки представили 35 коллективов из 12-ти городов и районов области. В финал вышли 11 из них.

- А тебя, наш дорогой гость, мы приглашаем в волшебный мир искусства. В мир театра!

На сценической площадке Центра развития творчества развернулась главная схватка среди финалистов фестиваля. Каждому коллективу отведено не более 15 минут. Первыми на сцену выходят юные котовчане.

- Я же говорила, нельзя сразу сдаваться!

- Ну что, хвост цел?

- Вроде цел, только болит ужасно.

За 7 лет работы детская студия «Затейники» поставила 12 спектаклей. Специально для фестиваля подготовили постановку о дружбе и взаимовыручке. Со всей строгостью к своей работе отнеслись даже самые юные актёры.

Вообще, были провалы, должны были направо пойти, а сами пошли в другую сторону, ещё я охрипла, и барабан охрип. А так всё хорошо. Я довольна своим коллективом. Очень рада, что сюда пошла,

- Варвара Новикова.

Это и есть главная цель фестиваля – заразить детей театральным творчеством. Для этого в том числе помимо профессиональных актёров и режиссёров спектакли оценивают и члены детского жюри.

В первую очередь, я считаю, нужно обратить внимание на артистизм и улыбку. На то, как актёр работает с залом. Да, даже когда мы сами играли, понимаем, что нужно учитывать, насколько громко ты говоришь, не стараться зацикливаться на микрофоне, не отворачиваться,

- члены детского жюри.

А школьники старшего возраста с подачи своих наставников вскрывают тем временем уже более глубинные проблемы.

- Я понимаю, подобные увлечения бывают, но передай своему сыночку, если не боится за себя, пусть подумает о своей уродке, как бы с ней ничего не случилось.

В нашей жизни сейчас очень много ненависти и очень мало любви. Вот это про это. Есть люди, которые умеют любить. Проблем и конфликтов в этом спектакле много, но между долгом и любовью, но главное противоречие здесь – между ненавистью и любовью,

- Людмила Третьякова, художественный руководитель образцового коллектива «Шут» школы № 22 города Тамбова.

Победителей Фестиваля определят в номинациях «Драматический», «Комедийный», «Музыкально-пластический» спектакли и «Литературно-музыкальная композиция».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов