В Тамбове затопило убежище гражданской обороны

За окном мороз, а на пороге дома - незамерзающий ручей. Такую картину наша съемочная группа зафиксировала сегодня на Моршанском шоссе в Тамбове. Многоэтажку под номером 13 затапливает не первый раз, а сейчас уровень воды поднялся до критической отметки. Откуда она приходит?

С первых дней нового года и до сих жители многоэтажки неустанно контролируют уровень воды в подвале.  Несколько раз за день этот бассейн откачивают, но дна так и невидно.

Вы сами слышите, как бы журчит вода, здесь находится электрический щит, который возможно и зальет, и тогда весь дом останется без воды. И это не первый и не второй день,

- Ольга Короляш, жительницы дома №13 по Моршанскому шоссе.

Грешить на неисправность внутридомовых коммуникаций не приходится. Осенью прошлого года здесь провели капитальный ремонт инженерных систем.

- В такой мороз вода из подвала вырывается вот такими клубами пара, создавая конденсат в квартирах первого этажа. Жители уверяют, некоторым даже пришлось поменять напольное покрытие из-за повышенной влажности. На протяжении 10 лет люди пытаются решить проблему самостоятельно, за эти годы накопили внушительную папку переписок с различными инстанциями.

По одной из официальных версий, причина потопа - в грунтовых водах. Но жители сомневаются, могут ли они подняться зимой и быть теплыми? К тому же у дома полувековая история и большая ее часть прошла в комфортных условиях.

У нас подвал по строительному проекту - убежище гражданской обороны. 50 лет подвал был сухой! То есть все, что там было заложено, пол был зацементирован. В 2012 году первый раз появилась вода,

- Лидия Фенелонова, председатель совета дома №13 по Моршанскому шоссе.

Тогда же, по наблюдению жителей, начала забиваться канализация во дворе. Возможно, это и стало роковым совпадением.

В ближайшее время будет комиссионное обследование на предмет выявления неплотности системы канализации. Первое - это обследование вместе с управляющей компанией внутридомовой канализации на предмет ее герметичности, второе - это обследование квартальных сетей канализации совместно с «РКС-Тамбов», на предмет возможного возникновения засора и потопления подвальных помещений,

- Сергей Серегин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Тамбова.

По поручению главы городской администрации Максима Косенкова решением этой давней проблемы займутся оперативно и не только на Моршанском шоссе, в подобной ситуации оказались еще несколько многоэтажек областного центра.

Оператор: Виктор Марченко, Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов