В Тамбове высадили 160 тысяч тюльпанов

Готовь клумбы осенью, чтобы они радовали весной. Как только растает снег, тамбовские парки заиграют буйством красок. Первыми распустятся тюльпаны, луковицы которых как раз сейчас заканчивают высаживать сотрудники «Дирекции благоустройства и озеленения». Почему работы запоздали на полтора месяца и как преобразится сквер Зои Космодемьянской?
Припозднились на целых полтора месяца. Обычно луковицы переселяют в скверы в середине сентября. Но этой осенью погода продлила жизнь многим летним растениям. И срезать цветы, которые чувствовали себя прекрасно и выглядели также - рука не поднялась. - В этом году и розы баловали нас своей красотой до конца октября. Но вот пришли первые морозцы, тронули лепестки. И пришла пора укрывать на зиму этих красавиц. Как только рабочие досажают тюльпаны, они перейдут сюда, срежут бутоны, и укроют кусты на зиму. Сквер Зои - последний, где кипят работы. Более 160 тысяч луковок голландских тюльпанов в скверах Тамбова уже высажены, готовы к зимовке и ждут своего часа. Кстати, весной тамбовчане увидят на клумбах и много новых необычных растений.
Будет декоративный подсолнечник, будут очень красивые декоративные канны, которые по своей структуре напоминают орхидеи,
- Надежда Новикова, главный агроном «Дирекции благоустройства и озеленения» города Тамбова. - Конечно в полной мере оценить всю красоту мы сможем только весной, когда распустятся цветы. Но а пока схематично мы уже знаем, как будет выглядеть клумба у Зои Космодемьянской. Здесь три цвета тюльпанов. Красные Апельдорн, розовые Пинк Ипрешн и желтые Голден Апельдорн. Все посчитано. Это более 16 тысяч луковиц. Райдеры и скейтеры теперь тоже здесь будут исключительно наслаждаться видом. В скверах начали устанавливать антивандальные ограничители для любителей проехаться по ограждениям памятников. Это уголки из нержавейки, которые как маленькие шпалы, будут идти через каждый метр на всем протяжении парапета. Вид не испортят, а прокатиться не дадут. До этого многочисленные призывы беречь памятники услышаны не были.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов