В Тамбове выбрали лучшего водителя такси

В Тамбове сегодня выбрали лучшего водителя такси. В финал регионального этапа Всероссийского конкурса вышли 16 участников. За рулем они не первый год, поэтому организаторы подготовили задания повышенной сложности. На кону 10 тысяч рублей и поездка в Сочи.
Для опытного водителя экзамен по теории ПДД серьезное испытание. Ведь с годами мозг, словно коробка автомат, на дороге выдает правильную мысль. А здесь, точные вопросы, требуют конкретных ответов. Пришлось готовиться, чтобы не ударить в грязь лицом.
Хотелось бы, чтобы эти правила дорожного движения применяли не только на данных конкурсах, но и в повседневной жизни,
- Сергей Ермаков, старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. На практике таксистов часто критикуют за нарушение скоростного режима. Участники конкурса относят это к издержкам профессии.
Всякое бывает и такое по нашей жизни тоже бывает. В такси это иной раз неотъемлемое лихачество, скорость, нужна скорость. Потому что попадаются пассажиры очень разные, кому-то надо быстрее, кому-то надо туда... Они, например, прочешутся, а потом: «Поехали!»,
- Иван Костюченко, водитель такси. Виртуозное мастерство вождения для конкурсантов, что родная стихия. Змейка, парковка - на этих элементах даже не сбавляют скорости. Разворот в ограниченном пространстве - репетируют каждый день, во дворах многоэтажек. - Каждый пассажир для таксиста, как драгоценный сосуд. На это, словно намекает, намекает последний этап практического задания. На крышу автомобиля сейчас установят граненый стакан до верху наполненный водой и после того, как водитель преодолеет змейку, сосуд не должен потерять в объеме. Так проверяли плавность хода. Тест-драйв для автомобиля, дороги и нервной системы водителя. Обошлось без падений, да и самооценку повысило.
Я больше всего переживаю, то что я здесь одна и много мужчин, которые уже участвовали в этом конкурсе не единожды, и просто немножечко не в своей тарелке себя чувствую,
- Любовь Полева, водитель такси. И хотя таксует Любовь Полева всего пару недель, внушительный водительский стаж позволил ей войти в первую десятку. Для нее это начало профессионального пути, тогда как в финале Всероссийского конкурса уже есть представительницы прекрасного пола. Соревноваться с ними на финале в Сочи будет «Лучший таксист Тамбова». Во второй раз этот титул и главный приз получил Иван Костюченко.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов