В Тамбове вручат гран-при за лучший театральный костюм

Жюри подведет итоги первого межрегионального конкурса театральных костюмов. «Тайну образа» раскрывают восемь народных коллективов. Накануне участники провели дефиле на сцене драмтаетра.
Это был не просто показ, а демонстрация жизни сценического ансамбля. Как он гармонирует с декорациями, светом, передает общую атмосферу спектакля. Актеры признаются, что порой пышные кринолины и жесткие корсеты доставляют массу неудобств. И в то же время именно они помогают лучше вжиться в образ, передать характер героя. Аксессуары в этом деле тоже играют не последнюю роль. Сегодня председатель жюри, столичный сценограф Ольга Журкова проведет лекторий о формировании сценического имиджа, а в областном краеведческом музее представят выставку передовых народных театров нашего региона.
«Идеальный костюм - это костюм, который полностью помогает создать спектакль. Как говорится, идеальный спектакль - это не когда очень хороший свет, или очень хорошие декорации, или отдельно выходишь и говоришь: «Классные были костюмы!» - а когда общие впечатления от спектакля хорошие», - Ольга Журкова, председатель жюри, сценограф, художник-постановщик спектаклей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов