В Тамбове в жаркие дни усиливают полив газонов и цветников

Жаркие деньки испытывают на прочность не только тамбовчан, но и городские зелёные насаждения. В связи с этим глава администрации Тамбова Максим Косенков распорядился в жаркие дни усилить полив парков, скверов, газонов и цветников.

- В Тамбове 68 парковых зон, на которых растет 56 тысяч деревьев лиственных пород, почти 5 тысяч хвойников и живые изгороди. На городских клумбах высажено почти 2 миллиона цветов, повешены кашпо, установлены вазоны и малые архитектурные формы в виде мобильных деревьев.

А в жаркую сухую погоду каждый цветок и лепесток особенно нуждается во влаге. Поэтому специалисты коммунальных служб стараются как можно тщательнее пролить каждую клумбу и кустарник. А ещё уделить внимание 240 гектарам газона.

Когда температура стремится достичь отметки «аномальная», частоту полива увеличивают, часть спецтехники трудится в 2 смены. В этом году, чтобы справиться с нагрузкой и успеть полить все зелёные насаждения, Дирекции благоустройства и озеленения дополнительно выделили 3 автомобиля. Сейчас на улицах города работают 12 поливальных машин, рассчитанных на 6 кубов воды.

- Очень всё красиво, мне нравится. Тем более, такое разнообразие. Весной - тюльпаны, летом уже другие цветы, многообразие большое. Вообще, город озеленён хорошо.

И за эту красоту в ответе каждый тамбовчанин. Поэтому сотрудники «Зеленхоза» настоятельно просят не топтать клубы и не выбрасывать в них мусор.

Мы на Интернациональной вывесили наши цветочные, балконные кашпо с цветами. И не единичны случаи, когда жителями города цветы просто воруются. Нам приходится их досаживать или полностью менять,

- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

А работы у специалистов Дирекции благоустройства и озеленения и без того хватает. К тому же, совсем скоро в городе обещают появиться новые цветочные конструкции, а значит ухаживать придется за ещё большим количеством растений.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов