В Тамбове увековечат память солдат 733-го зенитного артиллерийского полка

На здании «Авангарда» откроют мемориальную доску солдатам 733-го зенитного артиллерийского полка. Перечень предложений о возведении художественных объектов был согласован сегодня на заседании городской Думы.
Напомним, с инициативой установить памятный знак вышли активисты областного Совета ветеранов. Народные избранники поддержали его единогласно. Место для увековечивания памяти героев выбрали неслучайно. В годы войны в здании центра «Авангард» располагался штаб полка. Хрупкие девушки наравне с мужчинами шли в бой. Из 400 тысяч добровольцев в 733-ий полк были зачислены почти 400 человек. Это были молодые девчонки, некоторым едва исполнилось 18. Откроют мемориальную доску в следующем году.
«42-ой год, бои под Сталинградом, во всяком случае то, что станция Кочетовка не была разбомблена, как это входило в планы фашистов, смогли эшелоны с войсками и техникой пройти к Сталинграду, поэтому эти девочки защитили, действительно, и память должна быть увековечена», - Владимир Сергеев, председатель комитета по бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов