В Тамбове убрали пять тысяч кубометров снега

Улицы Тамбова освобождают от снежного плена. Сегодня в расчистке дорог задействовали больше 100 единиц техники и столько же лопат, которыми без устали орудуют бригады «Спецдорсервиса». В таком составе работают круглосуточно, стараясь навести порядок не только в центре города.

Фронт работ «Спецдорсервиса» насчитывает больше 500 улиц. После сильных снегопадов не обойтись без тяжелой техники, но все же значительная доля приходится на тяжелый ручной труд. И жители областного центра не скупятся на слова благодарности за чистые тротуары и отрытые дороги.

Ну мы им хорошо делаем, ведь правильно же. - Больше каких водителей? - Хороших, добрых. - Благодарят? - Да! Говорят спасибо. Вот убирали мы там, говорят, большое спасибо, что убираете. - Приятно. - Конечно, приятно,

- Ирина Григорян, бригадир МБУ «Спецдорсервис».

Уборка снега идет по принципу конвейера. Каждые 10 минут в самосвалах вырастают громадные сугробы. Их вывозят на площадку в районе улицы Авиационной. За первые дни нового года туда отправили уже свыше пяти тысяч кубометров спрессованных снежинок.

Основной упор на вывоз снега у нас делается на вторую смену - это с центральных улиц города, когда движение транспорта значительно ниже. А в первую смену мы стараемся брать места не так загруженные транспортом,

- Андрей Попов, заместитель директора МБУ «Спецдорсервис».

- После каждого снегопада, первостепенная задача дорожных служб максимально быстро расчистить проезжую часть. Благодаря этому движение в городе не парализовано, а вот припарковать машину - проблема. Особенно на поперечных улицах. Ведь сугробы на обочинах растут буквально каждый день.

Со второстепенных улиц снег будут вывозить по мере возможности. Да и нет такой задачи полностью искоренить зиму в городе, важнее сделать ее комфортной для проживания.

- Ну, чистят хорошо у нас. Просто вот машина стоит на обочине, поэтому ее заваливает, а так к дорожникам у меня претензий нет.

В частном секторе в эти дни дружно взялись за лопаты. Благодаря снежной зиме год начали со здорового образа жизни. 

Для здоровья полезно. - Тяжело? Устаете?  - Ну почти 70 лет, чего же вы хотите?! - А помощники есть? - А как же?! Вот сейчас жена там во дворе чистит,

- Николай Селезнев.

За такой работой и мороз не страшен! И все же большинство внимательно следят за прогнозом погоды, а там - снегопады, которые, словно непослушный ребенок, опять наведут беспорядок в расчищенном городе.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов