В Тамбове стартовали акции ко Дню защиты прав потребителей

Что делать, если купил смарт-часы, а они через неделю перестали работать? Можно обменять товар или вернуть деньги?

Студенты Приборостроительного колледжа получили ответы на вопросы, касающиеся защиты своих прав. Таким образом в Тамбове стартовала череда акций, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечают сегодня. Девиз этого года – «Справедливые цифровые финансовые услуги».  Это соблюдение прав потребителей при совершении интернет-покупок, получении онлайн банковских финансовых услуг и всех товаров и услуг, приобретаемых безналичным способом.

Встречу в формате «вопрос-ответ» со студентами Приборостроительного колледжа провел заместитель председателя комитета по делам горожан и связям с общественностью города Тамбова, ранее являвшийся главным специалистом отдела по защите прав потребителей Александр Юдин. Речь шла и о покупке технически сложных товаров, таких как смартфоны или смарт-часы, и о том, что делать, если случайно в торговом зале разбил банку или бутылку.

Довольно часто приходится сталкиваться с такой необоснованностью, которая не подкреплена законом. И благодаря сегодняшнему выступлению узнал много нового для себя, полезного в этой сфере. И теперь, думаю, обмануть меня не смогут,

- Александр Аксёнов, студент 3 курса Приборостроительного колледжа г. Тамбова.

По итогам прошлого года могу сказать. Это более 3,5 тысяч обращений поступило. И если уж мы говорим про покупки товаров, то, наверное, процентов 80% от этого количества как раз является приобретением товаров в магазинах большей частью дистанционным способом, любо безналичным способом оплаты, что сейчас для нас стало абсолютно обыденным и нормальным,

- Александр Юдин, заместитель председателя комитета по делам горожан и связям с общественностью администрации города Тамбова.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов