В Тамбове стартовал трехдневный областной фестиваль «Минибаскетбол»

На паркете СТЦ в Тамбове сегодня дали старт первому областному фестивалю «Минибаскетбол». Состязания продлятся до 12 мая и в них примут участие 9 команд из городов и районов области. В составе игроков - начинающие баскетболисты 2013-14 годов рождения. На церемонии открытия первого соревновательного дня побывала наша съемочная группа.

На торжественном построении - юные спортсмены из Рассказова, Мичуринска, Котовска и областного центра, все те, кто с сентября прошлого года по три раза в неделю на тренировках учится мастерски владеть баскетбольным мячом. Пять из 9 представленных на паркете команд занимаются под наставничеством баскетбольного клуба «Тамбов».

Мы уже привыкли к этой площадке, а дети, которые приезжают с Мичуринска, с Рассказова, они, наверное, немного растеряны, поскольку зал большой.  Он единственный хороший зал в области, а так - все хорошо, вот Мичуринск сейчас обыграл Тамбов в упорнейшей борьбе,

- Павел Цуриков, главный судья областного фестиваля «Минибаскетбол», старший тренер спортивной школы БК «Тамбов».

Немного тяжело были выиграть. Сначала они нас выигрывали, потом мы вырвались вперед и победили. Наша сила - в слаженности, в команде,

- Степан Гаухман, игрок команды ДЮСШ г. Мичуринск.

Впрочем, командным настроем на победу заряжены все без исключения.

- Вперед, Тамбов!

Чтобы вывести на паркет всех заявленных баскетболистов, после каждых четырех минут происходит замена пяти игроков. Всего в матче - по 8 минут чистого времени.

- В ближайшие три дня на паркете будут сражаться дети 9-10 лет. Специально для такого возраста подготовлены мячи весом не превышающие 500 граммов, на профессиональном языке - это размер пятерочка, тогда как взрослые спортсмены играют с мячами 7 размера.

У нас основная команда очень тепло относится к малышам, все общаются между собой. Дети на игры часто приходят, и у них есть свой любимый игрок, за которого они болеют,

- Роман Кулаев, директор БК «Тамбов».

 Я хочу заниматься баскетболом, хочу достичь таких же высот, как и папа,

- Алексей Цуриков, игрок школьной команды БК «Тамбов».

Победители фестиваля будут определены 12 мая. А в будущем, надеются организаторы, число участников соревнований заметно прибавится.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов