В Тамбове стартовал Международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова

Сегодня - первый день долгожданного и любимого многими международного фестиваля духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова. В этом году он не только посвящён празднованию 85-летия Тамбовской области, но и отмечает свой собственный десятый юбилей. Звуки чарующей музыки в солнечный день окутали парк культуры и отдыха.

- Открывает концерт, конечно же, городской духовой оркестр имени Агапкина. Для гостей парка культуры и отдыха они приготовили необычную программу. Сегодня каждый инструмент представит себя, так сказать, сольно. Например, сейчас играет труба, следом флейта и так далее. Репертуар тоже разнообразный. От классической до современной музыки.

Концерты пройдут не только на городских площадках города Тамбова, но и по районам, по области. Коллективы и военные, и гражданские, впервые к нам приехал коллектив из Донецка, из Белоруссии,

- Дмитрий Чернов, художественный руководитель городского духового оркестра имени В.И. Агапкина.

- Мы уже 7 лет, внизу бывает, всё время слушаем. Замечательный оркестр.

- Предлагаем вашему вниманию мелодию из кинофильма «Пираты Карибского моря».

- Здорово, что вернулась вот эта система игры духового оркестра в парке городском. Это очень здорово, мы с удовольствием пришли. Причём, именно внучка попросила.

- А уже завтра гостей и жителей Тамбова ожидает масштабный, красивый, не побоюсь этого слова, помпезный марш-парад 12 духовых оркестров. Они пройдут по улице Советской до памятника Агапкину и Шатрову и по улице Интернациональной и Рахманинова до площади Музыки, где и состоится гала-концерт, который завершится праздничным салютом.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов