В Тамбове стартовал Чемпионат области по шахматам

Главное - хорошо играть. Это единственное требование, которое предъявили участникам чемпионата Тамбовской области по шахматам. Он стартовал 15 февраля в спортклубе на Володарского. На первом дне соревнований побывал корреспондент ГТРК «Тамбов».

В их глазах - спокойствие и уверенность, в голове - тысячи комбинаций. Участники соревнований стараются не проявлять эмоций, но сдержать волнение нелегко. На кону не только звание лучшего шахматиста региона, но и путевка на чемпионат ЦФО. Сразиться за нее пришел и семиклассник Тимофей Захаров. К сражениям с соперниками намного старше себя готов.

«Ну, она интеллектуальная, хорошая игра. В ней логично все, и нужно подумать. Красота шахматной игры в том, что нет лжи, и в ней всегда правдиво все, и всегда все красиво и ясно», - сказал Тимофей Захаров, участник соревнований.

А вот другой участник турнира волнения не скрывает. Виктор Ртищев играл в шахматы с детских лет, обыгрывал соперников и в нашей области, и в Крыму, но никогда не участвовал в крупных соревнованиях. И вот, на 70-м году жизни решил - пора.

«Думаю, на пенсию вышел, надо попробовать в сильном турнире попробовать свои силы. Смогу ли я играть на равных, может быть хуже, может быть лучше», - сказал Виктор Ртищев, участник соревнований.

Теперь они, 7-классник и пенсионер, в равных условиях. Полтора часа плюс 30 дополнительных секунд на игру. В этом и есть главная цель организаторов соревнований - добиться массовости. Количество участников чемпионата растет с каждым годом, в 2017-м их уже 48.

«Мы надеемся, что все-таки в последующем разделим этот турнир на два - высшей категории, чтобы повысить квалификацию, рейтинг, и низшую. Но они тоже будут чемпионы области в своих группах», - сказал Николай Утробин, президент Тамбовской региональной шахматной федерации.

Впереди у спортсменов несколько соревновательных дней, в каждом по два тура. Это огромная нагрузка даже для взрослого человека, а среди участников есть те, кому не исполнилось и 10-ти лет. Но, как говорят, в спорте нет путей коротких. Сильнейшего шахматиста определит финал, который проведут в воскресенье.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов