В Тамбове создали «Квартал наставников»

Чуть больше месяца в Тамбове работали мастера стрит-арта из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Сегодня они представили «Квартал наставников». Это 10 парных портретов известных людей. Мурал-арт фестиваль провели при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив и Правительства Тамбовской области.

На улицу Агапкина теперь будут водить экскурсии. Фасады многоэтажек в северной части Тамбова стали холстом для исторических муралов. Такую идеальную площадку смогли найти еще в Геленджике, но ехать далеко, признаются организаторы, поэтому финалистом конкурсного отбора, а в итоге и обладателем галереи под открытым небом, стал Тамбов.

Рад, что тамбовчане поддержали эту идею. Мы провели опрос и вы знаете, большинство одобрило этот проект, причем 70% участников опроса впечатлены изображением государственной символики,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Флаг и Герб России открывают экскурсию, а далее 10 парных портретов. На них есть и наши земляки. Рядом с маршалом Жуковым знаменитый комбриг Денис Иванов с позывным «Ташкент». Вдова Героя России сама выбирала фотографию, с которой писали мурал. За работой художников внимательно следила и дочь заслуженного тренера России Валерия Шарапова.

Он очень любил работу и получается, все, что он делал оно вот так вот воплотилось, нашло отражение, ну я счастлива,

- Вера Илясова, дочь Заслуженного тренера России Валерия Шарапова.

Портреты занимают свыше пяти тысяч квадратных метров, на их создание ушло более шести тысяч аэрозольных баллончиков и более 600 литров фасадной краски. Дмитрий Дренин создает оптическую иллюзию, осталось нанести последние штрихи.

Там еще появится снег, то есть такие шарики с элементами леса, или деревень, которые трясешь и там снег потом падает, вот тут тоже самое будет. Будет внутри Овечкин стоят на фоне снега,

- Дмитрий Дренин, художник (Нижний Новгород).

- Проект наставничества в этом квартале получил не только художественное отражение. Наблюдая за работой мастеров стрит-арта, один из юных жителей окрестных домов захотел создать собственный шедевр, а художник ему в этом помог. И вот результат совместной работы.

В этой части города жизнь теперь точно стала ярче. А еще прогулка по такому кварталу пробуждает в памяти эти важные моменты, ведь наставник есть у каждого человека.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов