В Тамбове проводят весеннюю обрезку деревьев

Сотрудники Зеленхоза начали традиционную обрезку деревьев к весеннему сезону. В общей сложности в Тамбове «стрижку» обновят у нескольких тысяч крупномеров.

- Тамбовские деревья пробуждаются от зимней спячки, и им просто необходимо вмешательство специалистов. Поэтому На улицах Тамбова уже можно заметить рабочих с воздушными секаторами, которые колдуют над образами городских деревьев. Верный признак того, что скоро весна. Сейчас обрезка проходит в центре. А всего она охватит 42 улицы и 14 скверов Тамбова.

Цель сезонной стрижки - не только «навести марафет», но и освободить дерево от больных побегов. За зиму многие ветви поражают болезни и вредители. Поэтому, вначале убирают сухие и сломанные ветки, которые при порывах ветра могут представлять угрозу. Далее, так называемая, омолаживающая обрезка, она стимулирует образование молодых побегов, которые создают новую крону. И только потом деревьям придают форму.

Запланировано возрастных деревьев около 5,5 тысяч и те крупномеры, которые мы посадили осенью, мы проведем также формовочную обрезку, то есть укоротим проводник, соподчиним боковые ветви, чтобы дать боковой прирост, чтобы дерево приобретало раскидистую крону,

- Надежда Новикова, главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения Тамбова.

Пока стоят морозы, делать обрезку нельзя, чтобы ткани срезов не подмерзали. Поэтому важно было дождаться такой погоды, как сейчас. Днем не ниже трех, а ночью не ниже пяти градусов. Затягивать с обрезкой, по словам специалистов, тоже не стоит. Важно поймать момент, когда деревья ещё в покое и нет сокодвижения.

По словам специалистов, такая стрижка не наносит никакого вреда. Предварительно, рабочие в оранжевых жилетах проходят обучение. В этом деле особенно важно безопасно орудовать инструментом и уметь отличить больные ветки от здоровых. После таких ухаживающих процедур деревья быстро адаптируются, а новые листы вырастают здоровые и по размерам больше предыдущих.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов