В Тамбове провели выставку легавых собак

Забыв про ружья, заядлые охотники со все страны приехали бороться за призы Десятой выставки легавых собак. Себя показать и на других посмотреть решили почти сто собаководов из Пензы, Саратова, Воронежа, Липецка, Рязани и Тамбова.

Дратхаар или, как иногда называют ее кинологи, «бородатая собака» порода относительно молодая, но, традиционно, самая многочисленная на выставке. Вывели ее в 1902 году в Германии, скрестив несколько пород, и тем самым получили идеального помощника охотника.

Собака должна отыскивать по следу животных не только, как вся седьмая группа, делая стойку, но и основываясь на основном принципе охоты не потерять дичь. Поэтому собачка обязательно должна работать по следу. Поэтому используя штихельхаар, пудель-пойнтер, грифон Кортальса, дратхаар и получился,

- Алексей Солдатов, эксперт-кинолог 1 категории г. Екатеринбург.

А вот и яркий представитель породы - Лорд, который в этом году вышел на свою первую охоту. По словам хозяина, работает подопечный на «отлично».

Нам стойки все изучать, чтобы он подходил плавно к птице, становился в стойку и не боялся выстрелов,

- Вадим Хабаров.

Алексей Дорогов на выставку приехал из Пензы. Разведением и дрессировкой легавых собак мужчина занимается уже почти 30 лет. Благодаря своим помощникам охотнику порой удавалось поймать за сезон почти двадцать тетеревов.

Во-первых, просто надо любить собак. Заниматься ими, обязательно быть на охоте. Не надо просто натаскивать их ради натаскивания на медали. Я к собакам пришел через охоту. Я вообще первое ружье купил в 1965 году. Сейчас собаки стали интереснее и дороже, чем охота,

- Алексей Дорогов.

Собак разделяют на два ринга и те начинают праздно красоваться перед публикой. Компетентное жюри оценивает походку собаки, ее динамичность, рабочие качества и происхождение. Побеждает не самый красивый, а, так сказать самый разносторонний, имеющий много регалий.

- А это - единственная корги на сегодняшней выставке. Милейшая Эмми, которой чуть больше года, но она уже идеально знает все базовые команды. Кстати, в роду у корги есть овчарки, поэтому их смело можно назвать мини-овчарками. Корги идеально подходят для гона скота и пастушичьей службы.

А еще на таких выставках владельцы присматривают достойную пару для своих питомцев. Причем, в деле сватовства требования к кандидатам чуть ли не выше, чем на смотре охотничьих качеств собаки. Чемпионом же выставки стал представитель Тамбова со своим подопечным немецким дратхааром.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов