В Тамбове провели Всероссийский слет волонтеров

Нескольких сотен волонтеров 2 июня принял Тамбовский дом молодежи. Здесь провели торжественное открытие Всероссийского слета «Где мы - там победа!».

Организаторы называют этот слет «площадкой гражданско-патриотической направленности». Действительно, говорили сегодня не только о добрых делах, но и о верности Родине. Сами волонтеры отмечают - именно добровольческие начала помогают закалить дух патриотизма. Особенно это касается молодого поколения.

 

«Активно проводим образовательные площадки, различные тренинги для молодежи, и так далее, чтобы они вовлекались в волонтерскую деятельность, потому что это достаточно ценится у нас сейчас. Ну и в принципе, молодежь у нас дезактивная сейчас, так как время компьютерное и так далее, чтобы приподнять их с диванов, и сделать более яркими, красочными!», - сказала Екатерина Енговатова, представитель волонтерского центра СДИ «Бумеранг».

Причем, яркими и красочными, как оказалось, могут быть не только студенты, но и люди в погонах. Тамбовское казачество тоже занимается добровольческой деятельностью. Юные кадеты регулярно помогают по хозяйству ветеранам, пожилым людям, а скоро и вовсе вплотную займутся обеспечением безопасности жителей Тамбова и области.

«На сегодняшний день, я знаю, что у нас в Рассказовском районе уже идет патрулирование в полной мере. Молодое поколение казачества, подрастающее поколение, в целом, казаки России в полной мере готовы именно присоединиться к добровольческому движению, к воспитанию патриотов и к развитию этого направления у нас в регионе в частности», - сказала Екатерина Афонина, заместитель директора казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова.

Не забыли сегодня и о «серебряных волонтерах» - тех, кому уже далеко не 20, но чьи, по-прежнему, молодые души всегда готовы прийти на помощь. Для того, чтобы не закрывать глаза на чужие проблемы, не нужно быть особенным. Достаточно просто быть человеком.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов