В Тамбове провели первую Творческую школу для одаренных детей

Талантливые дети со всей области провели четыре дня в Творческой школе. Ее впервые открыли на базе отдыха «Галдым». Лучшие педагоги делились с юными музыкантами секретами исполнительского мастерства. Чему научились, ребята показали на концерте в одном из камерных залов драматического театра.
Каждый ребенок, присутствующий в зале, мечтает о большой сцене. Участие в Творческой школе - еще один важный шаг на пути к заветной цели.
Большую сложность вызывают 16-е длительности. Мне дали совет, как их победить, я это исполнил,
- Роман Зверев, воспитанник ДМШ №1 г. Мичуринск. Перед концертом к начинающим исполнителям обратился начальник регионального Управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, назвав ребят уже «звездочками».
18 тысяч ребятишек ваших сверстников занимаются в музыкальных школах только Тамбовской области, а здесь 33 человека. Я знаю, что вы прошли очень серьезный отбор, прежде чем попасть на это мероприятие,
- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Слушателями творческой школы стали дети самых разных возрастов. Среди них скрипачи, пианисты, флейтисты, народники. Для большинства музыка не просто увлечение, ребята хотят, чтобы игра на музыкальных инструментах стала их профессией. Для этого они готовы часами заниматься, оттачивая исполнительское мастерство.
Я выделяю около 8 часов на одно исполнительство, потому что труд музыканта - это очень тяжелый труд. Как говорил Моцарт, 5% таланта и 95% труда. Это безукоризненно должно работать у каждого музыканта,
- Елена Рудчик, воспитанница ДШИ №1 г. Рассказово.
Мастер классы, которые проводятся ведущими специалистами нашей области, естественно, будут способствовать повышению исполнительского мастерства детей. Нужно было видеть просто их восторженные лица, у них было три часа времени на мастер-классы, они не хотели уходить,
- Елена Ермакова, заместитель директора Тамбовского колледжа искусств. - Творческую школу провели в рамках первого Всероссийского детского фестиваля искусств имени Рахманинова. Он продлится до 30 апреля. Юные талантливые музыканты будут выступать на лучших сценических площадках региона. А на торжественном закрытии фестиваля объявят победителя конкурса одаренных детей и назовут пяти обладателей грантов главы администрации области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов