В Тамбове провели митинг в память о жертвах терроризма и о погибших в годы Второй мировой войны

Сегодня в России отмечают две важные даты - День солидарности в борьбе с терроризмом и День окончания Второй мировой войны. В Тамбове митинг памяти провели на Аллее славы у дворца спорта «Антей», где установлен мемориал погибшим в годы Великой Отечественной сотрудникам и студентам ТГУ имени Державина.
Вторая мировая война велась на территории 40 стран, в ней принимало участие 72 государства. Погибло свыше 60-ти миллионов человек, наибольшие жертвы понес Советский Союз.
На Великую Отечественную войну, потому что те, кто на нее призван, потом частично будут воевать в Советско-Японской войне. У нас было призвано в области 434 тысячи человек. Много или мало? Население области перед войной миллион 862 тысячи. То есть каждый четвертый,
- Владимир Дьячков, доцент кафедры всеобщей истории и российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина. Больше половины тамбовчан не вернулись с фронта. В память о погибших земляках минута молчания и возложение цветов. Однако третьего сентября вспоминают не только героев Второй мировой, но и жертв террора. Указом Президента в память о трагических событиях в Беслане установлена особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. - Ровно 16 лет назад, утром в 9 часов 15 минут торжественная линейка в бесланской школе была прервана. Террористы взяли в заложники 1128 человек. Это школьники, их родители, родные, учителя. В результате теракта 334 человека погибли. 186 из них были дети.
Нужно стараться, чтобы такого больше не повторялось. И не в один день это нужно помнить, это нужно всегда держать в голове и знать, что это есть и от этого никуда не деться,
- София Грицик, ученица оборонно-спортивного класса ТГУ имени Г.Р. Державина. На митинге представители органов власти, силовых структур, духовенства, сотрудники и студенты Державинского университета, юнармейцы. Зампредседателя областной Думы Ирина Тен, обращаясь к собравшимся, пожелала мирного неба над головой и отметила, что ни одна религия в мире не призывает к терроризму.
Вот этот день борьбы с терроризмом, солидарности в борьбе с терроризмом, этот день должен быть, наверное, днем объединения всех конфессий,
- Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. В завершении митинга уже по традиции в небо выпустили десятки белых шаров, в память о погибших в Беслане.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов