В Тамбове прошла шестая «Державинская лыжня»

Не страшась скрипучего мороза больше двух тысяч человек вышли на «Державинскую лыжню». Сегодня в парке «Дружба» студенты и преподаватели ТГУ проверяли свои силы: кто-то подтверждая предыдущие нормативы, другие - впервые в жизни.

Мороз и солнце, день чудесный и ни намека на то, что зиме осталось править всего неделю. Правда, участники волновались больше за результат гонки.

Первый курс, участвую в первый раз в «Державинской лыжне». Но до этого участвовала в лыжне России. Думаю, что дистанцию пройду хорошо. Потому что 1,5 километра, в принципе, не так уж много.  Расчет какой? На какое время пройдешь? Думаю, не больше 7-ми минут точно,

- Дарья Шевченко, 1 курс института права.

Тем, кто не мог справиться с переживаниями - помогали волонтеры-медики, тоже «державинцы».

От страха ребята волнуются, особенно школьники. Они переволновались, в обморок чуть не упали. Но мы рядом были, все нормально,

- Лиана Козлова, волонтер-медик.

- Старт дан, школьники уже на дистанции. Только что на лыжню вышли студенты. За ними последуют выпускники и педагогический состав. Всем предстоит преодолеть 1,5 километра.

На самом деле, проигравших нет. Каждый кто вышел на лыжню становились обладателями памятной медали. Но об этом участники узнали только на финише. Университет выступает за здоровый образ жизни, сплочение и единство, поясняет Павел Моисеев. Чтобы транслировать эти ценности - и создают такие праздники.

 У меня лично планы какие: пройти общую дистанцию 1,5 километра сегодня. Я себя отношу к лыжникам любительского формата. Скажем так,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ имени Державина.

Некоторые из «державинцев» предпочли выйти на лыжню всей семьёй, для участия в специальном забеге.  Не результата ради. О скорости не может быть и речи. Ведь зачастую, самые маленькие лыжники впервые участвуют в соревнованиях. Юря Кошелев и вовсе встал на лыжи лишь три дня назад.

Надо одевать лыжи и закреплять, чтобы не упасть. Кто учил? Мама и папа,

- Юра Кошелев.

Многочисленные болельщики и те, кто уже финишировал согревались горячим чаем и кашей. Но, несмотря на мороз, гости и участники не покидали стадион Дружба, а пускались в пляс под громкую заводную музыку, Видимо, чтобы вновь прибывшие калории не задержались в организме.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов