В Тамбове приступили к удалению «больных» деревьев

До середины декабря планируют спилить 500 деревьев, пораженный ясеневой златкой.

Массовое заражение обнаружилось в конце прошлого года. Таких деревьев в городе оказалось около тысячи. Единственный способ борьбы с вредителем — удаление и утилизация стволов.

Половина зараженных деревьев будет спилена уже до середины декабря. Работы по борьбе с паразитом включают в себя не только удаление деревьев, но и вывоз остатков, выкорчевывание пней.

Сейчас бригада работает на улице Гастелло: за несколько дней вырублено уже порядка 40 стволов. Рабочие оперативно вывозят бревна и ветки и даже подметают за собой опилки.

После проведения данных работ нами будет проведена компенсационная посадка крупномерных деревьев. Московский питомник поставит нам крупномеры, которые адаптированы к местным условиям — липы, каштан, вяз, клен остролистный, акация. По контракту порядка 500 деревьев удаляется, такое же количество будет высажено,

- рассказал начальник службы зеленого хозяйства, парков и скверов Дирекции благоустройства и озеленения Игорь Шведов.

Работы будут проводиться во всех трех районах города. На территории Советского — это улица Гастелло, в Октябрьском - улица К. Маркса, от ул. Пролетарской до ул. Магистральной. В Ленинском районе санитарная зачистка пройдет от ул. Набережной до ул. Советской — на улицах М. Горького, Арх. Луки, Кронштадтская, Лермонтовская, Энгельса, Пионерская, Уборевича.

В ближайшее время планируется заключить ещё один контракт на удаление оставшихся ясеней и других погибших деревьев, в том числе с дворовых территорий.

Источник: администрация города Тамбова

Фото: скриншот из видео (администрация города Тамбова)

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов