В Тамбове построят конно-спортивную школу

На тамбовском ипподроме разыграли традиционные и именные призы, в том числе Кубок губернатора, и заложили первый камень будущей конно-спортивной школы. К ее строительству планируют приступить уже в начале следующего года.

Такого состава участников тамбовская дорожка еще не видела. Многократные победители призов Центрального Московского ипподрома. Впервые приехали спортсмены из Казани и Ульяновска. За происходящим на дорожках наблюдали губернатор Александр Никитин и генеральный директор «Росипподромы» Николай Исаков. Конный спорт должен развиваться. Подтверждая свои слова они заложили памятную капсулу в честь строительства конно-спортивной школы.

«Этот манеж будет функционировать и летом, и зимой, и при манеже будут соответствующее оборудованы классы необходимые, в том числе и ветеринарная клиника и будут, естественно, оборудованы и построены конюшни», - сказал Николай Исаков, генеральный директор ОАО «Росипподромы».

Конюшни минимум на 80 мест. Предусмотрены левады, конкурные и выездковые поля. Сейчас над созданием макета работают проектировщики. Утвердить окончательный вариант планируют до нового года. Весной старт строительных работ. Цена объекта около семисот миллионов рублей. Деньги выделяют по программе «Газпром-детям». Кстати, Тамбов стал вторым городом после Курска, где уже заложили первый камень будущей школы. Всего в России их планируют построить 30.

«Конечно, здесь этот район получит не только современную школу, но, я думаю, он благоустроится в целом, что тоже для тамбовчан, для жителей города будет большим делом. В конце концов, все это для кого, для наших детей, а значит для нашего будущего», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

За главный приз сезона - Кубок губернатора - сразились 12 лошадей. С первых секунд лидерство захватил победитель последних двух лет Алтай. Однако на финише с минимальным отрывом обходит Экватор Лок под управлением Николая Матвеева. Резвостью скакуна наездник доволен, впрочем, как и дорожкой. Она была спроектирована по аналогу европейских. Грунт уложили накануне соревнований, он еще должен дать усадку. Тем не менее, о качестве нового покрытия специалисты говорят уже сейчас.

«Лошади показывают хорошие секунды, а это первый показатель того, что дорожка хорошая, резвая дорожка, а дайте еще немножко времени и эта дорожка будет одна из лучших в России, я уверен», - сказал Николай Матвеев, обладатель приза главы администрации Тамбовской области.

Кубок губернатора разыгран, но сезон на этом не заканчивается. Уже в эти выходные на ипподроме соревнования по конкуру «Осенний марафон».

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов