В Тамбове планируют заново отстроить часовню 1914 года: о чем еще рассказали на 5 съезде православной молодежи региона

В Тамбове планируют заново отстроить часовню 1914 года. Об этом стало известно на 5 съезде православной молодежи региона, который сегодня собрался в зале Тамбовского драматического театра. Делегаты обсудили пути служения в свете христианских ценностей и дальнейшее развитие митрополии. Участие в форуме принял и врио главы администрации области Максим Егоров. О том, что уже сейчас регион делает для восстановления и сохранения духовного наследия?

На втором этаже театра разместили выставку, на которой представлены проекты, призванные восстановить, сохранить и приумножить православное наследие нашего региона. В этом году тамбовская епархия празднует свой 140-летний юбилей и, конечно, вспоминает самые трагичные моменты истории, когда ровно век назад происходило активное уничтожение духовных ценностей.

Центр преображения совместно с учебными заведениями разными ищут данные о тех святынях, которые есть в каждом населенном пункте. Благодаря этим исследованиям создают презентации и отмечают эти места, где утраченные святыни, особыми мемориальными знаками,

- Виктор Лисюнин, заведующая отделом культуры Тамбовской епархии, протоиерей.

О том, какие ценности удалось обнаружить протоиерей Виктор Лисюнин рассказал врио главы администрации области Максиму Егорову, который, в свою очередь, поделился планами о помощи в развитии духовной жизни в нашем регионе.

К 25 году полностью реконструкцию мемориального комплекса сделаем и Вечного огня. И это место как-то тоже может вписаться туда. Это просто историческая память. - Тем более, что русский стиль и тут столетие войны 12 года,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Отстроить заново на новом месте планируют часовню, которая в 1914 году располагалась там, где сейчас стоит Вечный огонь.

- К тому же, в этом году регион выиграл Президентский грант по исследованию и сохранению духовного наследия Казанского мужского монастыря, который стал туристической изюминкой нашей области. Например, будут созданы фильмы, виртуальные экскурсии по монастырю и оцифрованы важные документы.

В рамках форума собравшиеся на пленарном заседании в формате свободного микрофона смогли задать интересующие вопросы руководителю региона и священнику Виталию Щербакову. А после православная молодежь посетила Казанский мужской монастырь, где их ждала концертная программа и благодарственный молебен.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов