В Тамбове открытый шахматный турнир среди ветеранов традиционно посвятили Дню Победы

Бои на доске и в небе на киноэкране. Дню Победы в Тамбове посвятили открытый шахматный турнир Тамбовской области, а подвиги советских лётчиков в Великую Отечественную в эти дни можно наблюдать на специальных кинопоказах в МВЦ.
Поле битвы - доска и 64 клетки. Сейчас среди участников традиционного турнира среди ветеранов фронтовиков уже нет. Самым молодым здесь - уже 60.
Иногда такие баталии разворачиваются эмоциональные, когда один проиграет и кажется, что вот какая-то несправедливость,
- Татьяна Уварова, главный судья соревнований, исполнительный директор Тамбовской региональной шахматной федерации. Сразиться в честь Победы приехали почти 20 шахматистов, в том числе из Мичуринска и Сосновки. Из трех чемпионов города, участников соревнований, двое, так распорядился случай, сошлись за одной доской. И хоть это не блиц-турнир, партия закончилась, едва начавшись. Хронометр не отсчитал и минуты.
Мы просто с соперником давно знаем друг друга, знаем схемы наши, боимся друг друга,
- Григорий Шванченко.
Я ему предложил ничью. Он согласился. Для меня это большая удача. Стратегия в том, чтобы сильному сопернику не проиграть, а у слабого – выиграть,
- Сергей Федотов. Кстати, блиц-турнир ко Дню Победы среди ветеранов запланирован на 8 мая. А до этого выявят маэстро по классическим шахматам. Как бил настоящего врага Маэстро, лётчик-ас, главный герой любимого советского фильма «В бой идут одни старики», покажут всем гостям Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Здесь начали специальные кинопоказы. 4 мая - на экране рассказ о «поющей эскадрилье» Леонида Быкова. - Кто сказал, что не бывает песен на войне. После боя сердце просит музыки вдвойне. - А поющая эскадрилья существовала на самом деле в 5-ом гвардейском авиационном истребительном полку, где служил Виталий Попков. В эскадрилье имелся собственный хор, а два самолета летчикам подарил оркестр Утёсова. И, кстати, на одном из них как раз красовалась надпись «Веселые ребята». Именно Виталий Попков стал прообразом главного героя - капитана Титаренко. Сравнить внешнее сходство можно здесь же. На выставке представлен скульптурный портрет дважды Героя Советского Союза.
Лётчик-ас, уничтоживший лично более 40 немецких фашистских самолетов в годы войны и выполнивший более 500 боевых вылетов. Специалистами США включен в 10-ку лучших лётчиков-асов 20-го столетия,
- Станислав Квадяев, старший научный сотрудник Музейно-выставочного центра области. В МВЦ в эти дни можно не только посмотреть шедевры военного отечественного кино, но и непосредственно прикоснуться к Победе: увидеть подлинные фронтовые реликвии, документы и личные вещи героев, еще раз услышать рассказ о военном лихолетье, чтобы в полной мере осознать, почему 9 мая мы отмечаем главный праздник страны.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов