В Тамбове открылся фестиваль «Виват, Театр!»

C 25 ноября по 4 декабря в областном центре будет проходить XV Открытый фестиваль молодежных театральных коллективов, который ежегодно организует Молодежный театр. В фестивальной программе участвуют труппы из разных городов России.

Сегодня в Молодежном театре прошла пресс-конференция, во время которой председатель комитета культуры Виктор Федоров и директор Тамбовского молодежного театра Валерий Беляев ответили на вопросы журналистов.

В фестивальной афише более 20 разнообразных спектаклей. За программой можно следить на сайте Молодежного театра и в официальных аккаунтах в соцсетях.

В этом году у фестиваля юбилей - 15 лет. Юбилей празднует также наша Тамбовская область, которая отмечает свое 85-летие. По случаю таких особенных дат хотелось собрать как можно больше людей, которые выросли и родились в нашей области и связали свою жизнь с театром. Творческие встречи в рамках фестивальной программы пройдут с режиссером, актером и продюсером Олегом Фоминым, известным тамбовским зрителям по культовому фильму «Меня зовут Арлекино», с Народным артистом России Анатолием Лобоцким, с режиссером независимого театра «Багаж» Лилией Борнашовой, дочерью известного актера Тамбовского драматического театра, имя которого носит сейчас Дом творческих работников. Лилия Борисовна представит на фестивале спектакль «Зеленые берега»,

- говорит художественный руководитель Молодежного театра Виктор Федоров.

Откроет фестиваль студенческий театр ГИТИСа спектаклем «Чайка». Тамбовский молодежный театр представит на фестивале сразу несколько премьерных спектаклей, уже получивших восторженные оценки зрителей, - «Капитанская дочка», «Ромео и Джульетта», «Остров голубых дельфинов», «Последний срок».

Молодежный театр «Предел» из Скопина покажет потрясающий моноспектакль Елены Талалаевой «Мы не умрем сегодня вечером» по пьесе Жана Ануя «Антигона». Пензенский ТЮЗ сыграет на сцене ТМТ трогательную постановку «Счастье есть» по рассказам О. Генри. Неожиданным экспериментом можно считать спектакль «Взрослые снаружи», который представит Театр.doc, из Москвы.

Главная задача фестиваля «Вивата, Театр» – поддержка и дальнейшее развитие молодежного театрального творчества, выявление перспективных театральных коллективов, талантливых исполнителей, и на протяжении 15 лет она успешно реализуется.

Источник, фото: администрация Тамбова

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов