В Тамбове открылось современное IT-пространство

Державинский университет в рамках проекта «Держава IT» в самом сердце Тамбова открыл современное IT-пространство, куда открыт вход всем, кто желает прикоснуться к миру IT-технологий. Здесь будут обучать самым актуальным трендам дизайна, программирования, смм и не только. Попасть в эту команду - легко. Достаточно выбрать подходящий вам образовательный продукт и начать обучение. Подробнее о работе IT-стрелки нам рассказал советник губернатора, руководитель проекта Артем Дудин.

- Артем, расскажи поподробнее о проекте.

- Университет открыл инновационное пространство для  IT-шников. Это революция для вуза, потому что он выходит за пределы своей среды. Это пространство в центре города. Здесь будут встречаться студенты, представители профильных компаний и научное сообщество. Здесь будут собирать конкретные запросы компаний, какие специалисты им нужны, какие навыки им нужны и вместе с ними готовить их здесь. Важно еще поминать, что те, кто сейчас работают, как практики, они готовы делиться своими знаниями. Наша задача -притянуть их. Это единственный в регионе класс с Мак ОС - это важно для дизайна. Наша стрелка позволит увлечь молодежь и сделать так, чтобы она не уезжала из региона.

- Кто может стать участником?

- Три целевые аудитории. Первая - это профильные студенты, которые связаны с IT. Второе - дети школьники - самоопределение, попробовать. Третья - люди, которые никогда не были связаны с этой сферой, но хотят попробовать. Есть еще четвертая - управленческие навыки внутри компаний. Ведь, мы знаем, учиться нужно всегда.

- Сколько длится обучение и что ребята получают по окончании?

- Обучение длится 5 месяцев. По окончании ребята получают гос.сертификат о переподготовке. Но, прежде всего, они получают знания. Я знаю, что много региональных компаний присоединились, какой от них идет запрос? Основной запрос на развитие скиллов. У кого-то программирование, у кого-то дизайн, у кого-то построение сложных систем. Суть этого места, что мы собираем эти запросы, формируем образовательную программу.  В итоге: ребята получают самые актуальные знания, чтобы потом можно было остаться работать в этой компании. Мы решаем две задачи: повышаем качество образования и уменьшаем отток молодых специалистов из региона.

- Расскажите подробнее о ваших партнерах.

- Мир IT открытый. Спикеры здесь глобальные. Есть договоренность уже с Яндексом и с Мейлом.  Еще важный момент - проект называется Держава IT. Дизайн, информация, технологии. Сейчас все в графическом дизайне, смм, медиа, контент, программирование и тд.

- Спасибо за ответы.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов