В Тамбове открыли выставку пикториальной фотографии

Тамбовчане и гости города могут ознакомиться с первой выставкой пикториальной фотографии. Свои работы представили не только наши земляки, но и фотохудожники из других уголков нашей страны и даже ближнего зарубежья.
Пикториальная или моноклевая фотография - один из самых редких видов фотоискусства во всем мире. Причем поклонников у этого стиля немало. Каждая работа на выставке в Пушкинской библиотеке уникальна и даже чем-то напоминает картину, написанную акварельными красками. - Получить такой необычный эффект на фотографии позволяет вот такой объектив. Он называется «монокль». В нем всего одна линза и именно она позволяет добиться схожести фотографии и картины. Такой объектив - работа исключительно штучная и зачастую ручная, со своим именем и историей. И если за рубежом созданием «моноклей» под заказ занимаются целые фирмы, то в нашем регионе есть свой умелец, Виктор Жариков.
Если вы посмотрите через обычный объектив в камеру, а не через монокль, вы видите - это красиво, удобно и все. А смотрите через монокль, и он вам говорит: это все ерунда, это неправильно. Он сам вам говорит,
- Виктор Жариков, фотограф. Каждый «монокль» имеет уникальный рисунок, и даже два одинаковых натюрморта, снятых на одну камеру, но с разными объективами, будут отличаться. Сам Виктор говорит, что научившись работать с моноклевым объективом, фотограф будет без труда обращаться с любым оборудованием.
Я уже полтора года этим занимаюсь и у меня порядка шести моноклей. Я и тестирую эти объективы. Наверное уже 15 моделей Виктора испытала, и все они замечательные. У всех есть свой рисунок,
- Марина Рухова, фотограф, участница выставки. В экспозиции кроме работ тамбовских мастеров представлены работы фотографов из других уголков нашей страны и даже стран ближнего зарубежья. Ковров, Санкт-Петербург, Хабаровск, Минск - и это далеко не полный список городов. Кстати, самому старшему художнику уже глубоко за 80. В дальнейшем организаторы планируют провести еще более масштабную выставку с участием зарубежных коллег из Армении и Италии.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов