В Тамбове открыли отопительный сезон

Сегодня в Тамбове открыли отопительный сезон. Начали с учреждений социальной сферы и только тех, где руководители посчитали это необходимым. В первый же день заявки на подключение поступили из 60 детских садов и 70 образовательных организаций. Насколько ресурсопоставщики оказались к этому готовы и когда тепло придет в жилые дома?

Эта котельная поставляет тепло в «Изумрудный город». Детский сад с волшебным названием буквально в двух шагах, так что родители настойчиво просили включить отопление, пологая, что система индивидуальная. Но к этой же компактной установке подключена и многотысячная школа «Сколково», она по соседству. В ведении ресурсопоставщика еще несколько таких точек в разных районах города.

Летом был проведен у нас комплекс мероприятий, для того, чтобы все котельные запустились своевременно. Были проведены ремонты насосного хозяйства, все агрегаты котловые также были в ремонте,

- Роман Ткаченко, старший мастер цеха котельных МУП «Тамбовтеплосервис».

- Важным достоинством таких модульных котельных являются тепловые датчики, они установлены снаружи здания -очень чувствительные, реагируют на малейшие колебания температуры и создают комфортную атмосферу в отапливаемых помещениях. Кстати, работает вся система автоматически присутствие специалистов необходимо лишь в самые важные моменты, такие как сегодня. Ну, что давайте запустим отопительный сезон? - Легко.

К середине дня в Тамбове к теплоносителям подключили 22 детских сада, шесть школ и три медучреждения. Заявок в разы больше, но на пусконаладочные работы у ресурсопоставщиков есть нормативные две недели. Местами процесс пошел быстрее.

Вот он буквально 10 минут назад дан, мы смотрим температуру на вводе, давление поднимается, сам отопительный ресурс, наши радиаторы становятся теплыми,

- Ольга Абросимова, заведующая детским садом «Изумрудный город».

Однако, теплые пижамы в сон час пока не убирают, на прогрев здания тоже нужно время.

- Я не знаю всем холодно или нет, но мне точно холодно.

Квартиры тоже успели остыть, но в жилом секторе отопительный сезон пока под вопросом. Там его должны начать, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превысит 8 градусов.

При этом я все-таки сторонник того, чтобы мы учитывали объективные факторы, учитывали погоду и минимизировали возможные риски, связанные с оплатой коммунальных услуг в том случае, когда отопление будет включено раньше нормативных сроков,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

В ближайшие дни ресурсоснабжающие организации должны завершить все ремонтные работы, чтобы при необходимости начать пуск тепла в полном объеме.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов