В Тамбове открыли новое ковид-отделение

Сегодня в области развернули дополнительные койки для лечения больных COVID-19. Задействован резерв, который сформировали на базе городской больницы имени Архиепископа Луки. Буквально несколько часов назад сюда начали госпитализировать пациентов с подтвержденным диагнозом. И сегодня же больные на амбулаторном лечении получили бесплатные лекарства с доставкой на дом.
Под ковид-отделение во второй городской больнице Тамбова временно перепрофилировании двухэтажный ожоговый корпус. Это обособленное здание с собственными коммуникациями, что крайне важно в условиях работы с новым вирусным заболеванием. - Буквально за день, в теперь уже бывшем ожоговом отделении провели полную реорганизацию. Например, вот этой перегородки здесь не было еще вчера, а сегодня она отделяет «красную» зону от чистой.  Это шлюз для врачей, где они будут продеваться для работы с ковидными больными.    На первом этаже планируют размещать пациентов в тяжелом стоянии, на втором - средней тяжести. Всего подготовили 30 коек, из которых 23 обеспеченны кислородом, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких.
Нам пришлось за один день освободить эти помещения от пациентов, мы их перевели в другие структурные подразделения другого корпуса, где они расположились, надеюсь, достаточно комфортно,
- Марина Македонская, главный врач Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. В новом ковид-отделении будут работать 10 врачей и 20 медицинских сестер. Для них уже заготовлен внушительный объем средств индивидуальной защиты. К этому дню в регионе развернуто 1370 коек для больных коронавирусом. 775 человек госпитализированы, в трое больше на амбулаторном лечении. Теперь таким пациентам лекарства выдают бесплатно по назначению врача.
Здесь и противовирусные препараты, такие как умифеновир, известный как Арбидол, интерферон, известный, как Гриппферон, так и антибактериальные препараты для лечения пневмонии - кларитромицин, азитромицин,
- Александр Данилов, заведующий терапевтическим отделением поликлиники №2 Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. Рецепт врач самостоятельно передает в аптечный пункт, где фармацевты комплектуют индивидуальные наборы лекарственных препаратов. Выписывают их лишь тем пациентам у которых уже есть подтвержденный диагноз либо есть подозрение на CОVID-19. В этом случае, начав лечение, врач обязательно даст направление на анализ. Но, учитывая вероятность положительного результата, доставку лекарств на дом медсестры осуществляют в полной экипировке. Больных тоже просят соблюдать правила безопасности и не забывать надевать маски.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов