В Тамбове откроют самую масштабную выставку Сальвадора Дали

Библия, проиллюстрированная Сальвадором Дали. В картинной галерее готовятся к открытию выставки «Священное послание», которое запланировано на пятницу.
В экспозиции 105 литографий - это самый масштабный проект одного из самых неоднозначных представителей искусства 20-го века. Библейские истории здесь раскрыты по-новому - в сюрреализме, вопреки традиционным канонам изображения. Однако, посетители найдут на выставке и более привычные восприятию техники исполнения. Это акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш. Организаторы поработали и над форматом экспозиции. Картины то витают в воздухе, то покоятся на постаментах, то стремительно теряют равновесие.
Для Дали это была нетипичная работа. Я считаю, что ему удалось, не изменяя себе, очень лаконично проиллюстрировать данное писание и подойти со всей ответственностью к изображению. Все литографии, которые здесь представлены, выполнены прижизненно. Дали непосредственно принимал участие в создании данных работ. Его рукой были сделаны эти работы, я думаю, зрителю это будет интересно. Все работы имеют 17 номер. На каждую работу есть сертификат подлинности. Как вы знаете, мы все проекты оформляем, чтобы зритель как можно глубже погрузился в эпоху. Дали впервые не давал названия своим работам, он взял строчки из библии - это уже говорит о том, с какой ответственностью он подошел. Мое отношение - это совершенно другой Дали. Не такой, каким мы его знаем. Да, он с помощью сюрреализма, но здесь он больше к понятным образам обращается. Эта выставка будет понятна как подготовленному зрителю, которые знают Библию, так и тем, кто ее не читал. Мне кажется, это будет вдвойне интересно: и узнать немножко о священном писании, и открыть Дали с другой стороны,
- Сергей Строганов, куратор выставки.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов