В Тамбове определили места для Крещенских омовений

Кадры с набережной Тамбова, где сегодня провели выездное совещание по подготовке купелей к празднику Крещения. Мобилизованы все ответственные службы и правоохранительные органы. Как организуют безопасность в ночь на 19-го января, готовы ли иордани и сколько их будет?

По региону в этом году оборудуют 51 купель. Четыре из них в областном центре. С учётом изменения границ, впервые место для омовения организуют в Бокино – теперь это территория Тамбова. Также верующих готовы принять в Трегуляе, Периксе и на пляже Эльдорадо.

Запрещено купаться пьяным. Запрещено нырять со льда. Нужно спокойно подойти, окунуться, не находиться в воде больше минуты, чтобы не получить переохлаждение. Затем выйти, вытереться полотенцем и надеть сухую одежду,

- Андрей Савельев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Тамбовской области.

Это можно будет сделать в специальных палатках. Также оборудуют дополнительное освещение и лавочки. Омовение в необорудованных местах запрещено – пресекать нарушения будут вплоть до выписывания штрафов. За безопасностью в эту ночь будут следить порядка восьмисот человек.

Будет пропускной режим. Всех досмотрят на предмет проноса колющих, режущих предметов и алкогольных напитков. У каждой купели будут дежурить спасатели и скорая помощь,

- Валентин Старостин, начальник отдела по предупреждению ЧС администрации Тамбова.

Таким образом, подготовка к празднику выходит на финишную прямую. Ровно в полдень 18 января всё должно быть готово.

- В Дирекции благоустройства и озеленения тоже кипит работа. Здесь готовят купели. Целый год они хранились в специальном помещении скрытые от солнечных лучей. Сейчас мастера меняют рейки, где-то нужно подстучать ступеньки и, конечно, шлифовка. Всё для комфорта тех, кто в день Крещения принимает омовение.

Сконструированы клети по специальному проекту. Несколько лет назад решили отказаться от двойного входа. Теперь купель изолированная, для удобства есть рейки, помимо перил, чтобы держаться, учитывали и среднестатистические габариты.

Сразу четыре такие купели будут устанавливать на пляже Эльдорадо. Иордани в этой части города самые посещаемые – в прошлом году здесь приняли порядка 1 300 человек.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов