В Тамбове началась приёмка пришкольных лагерей специальной комиссией

В Тамбове стартовала приёмка пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Сегодня специальная межведомственная комиссия посетила 36 школу, чтобы проверить, насколько безопасным будет отдых ребят, который начнётся уже 31 мая.

- 36 школа в этом году в лагере дневного пребывания примет 200 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Ребят разобьют на отряды, смена продлится 21 день.

Постановление с требованиями к пришкольным лагерям администрация Тамбова выпускает задолго до старта летней кампании. По итогам подготовки учебных заведений проверяют пожарную безопасность, пищеблок, систему видеонаблюдения, организацию оказания первой медицинской помощи, подъезды к школе и подписывают подтверждающую исполнение требований документацию.

- Так, это на огнетушители, нужна проверка датчиков.

Безопасность лагеря начинается при входе. Там дежурит охранник, есть журнал посещений, где регистрируют всех пришедших в школу. Отметим, что комиссия повторно посетит лагеря, когда те уже начнут работу, чтобы убедиться, что всё проходит в штатном режиме.

Следят за детьми воспитатели. В каждом отряде 2 воспитателя и есть ещё спальный воспитатель. То есть детки у нас всегда под присмотром. Также в нашем лагере работает музыкальный руководитель, социальный педагог, педагоги дополнительного образования, чтобы досуг детей был разнообразен. У нас реализуются 2 дополнительные короткосрочные программы в лагере,

- Наталья Забровская, начальник лагеря «Кристалл» МАОУ СОШ № 36.

К тому же, каждый пришкольный лагерь должен организовать для ребят досуг. Перечень запланированных мероприятий проверяет комитет образования.

Это и спортивные мероприятия, и культурные мероприятия, школьного, городского уровня. Их очень много. Это и конкурсы, и экскурсии, всё зависит, конечно, от месторасположения школы, лагеря. Это и посещение каких-то парков, скверов,

- Наталья Маховикова, начальник отдела воспитания дополнительного образования комитета администрации Тамбова.

Находиться в лагере дети будут с 8:30 утра и до половины шестого вечера, поэтому для малышей организованы спальные места для дневного сна и сбалансированное трёхразовое питание.

Меню будет разнообразное, меню будет вкусное, меню будет полезное. В его состав входят блюда из творога, мясные блюда, каши молочные, всеми любимые пельмени, мороженое. Фрукты, естественно, кисломолочные продукты, обязательно,

- Анастасия Возчикова, супервайзер.

За 2 дня комиссия проверит 31 пришкольный лагерь. В этом году их количество увеличилось благодаря присоединению к Тамбову новых территорий. Всего в пришкольных лагерях отдохнут порядка 4 тысяч юных жителей областного центра.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов