В Тамбове начал рассыпаться аварийный дом

В историческом центре Тамбова разрушаются постройки вековой давности. Несколько домов по улице Ленинградской год назад признали аварийными, а сегодня трещины на зданиях привели к обвалу стен. Груду обломков заметили активисты Народного фронта и выяснили, что под ними едва не оказались жители квартир. Почему, рискуя жизнью, люди держатся за квадратные метры и какова их дальнейшая судьба?

Эти дома возводили ещё на улице Семинарской, в начале прошлого века её переименовали в Петроградскую. Теперь такую на карте города не найти, как через пару лет не будет и этих зданий. Постановлением городской администрации собственники должны их снести к концу 2024 года, если за них этого не сделает время.

- Под 10-м номером по улице Ленинградской несколько жилых домов и все они пребывают в аварийном состоянии. Яркое тому доказательство – вот эта стена. Кирпичная кладка вековой давности обрушилась около месяца назад. При этом в доме проживают люди.

Это и вызвало обеспокоенность Народного фронта. Ведь ещё полгода назад все собственники должны были покинуть квартиры.

У нас есть с вами яркий пример по улице Интернациональной. Тоже дом не попадал в график расселения, не попадал в программу, а как только одна часть дома обрушилась, сразу переселили и людей, и нашли фонды маневренные, и людей убедили,

- Олег Крохин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

Силы убеждения здесь действительно не хватает. Предложений по переезду в маневренный фонд было несколько, но воспользовались ими лишь единицы.

Маневренный фонд расположен в разных частях города Тамбова. Есть жилые комнаты в многоквартирных домах, есть и полноценные квартиры, ярким примером является Гастелло, 109А, в котором также у нас сейчас есть несколько помещений маневренного фонда,

- Сергей Серегин, председатель жилищного комитета администрации города Тамбова.

Если я туда перееду, я там так и останусь, а меня это не устраивает. - Но ведь здесь жить опасно?! - Опасно, ну а что? Нам обещали 2024 год. Живём, жили и ещё будем жить наверное. - Готовы ждать? - Да. - А если рухнет? - Значит такая судьба,

- Наталья Астаева, жительница аварийного дома.

В программу расселения, на которую так надеются жители, они попадут только в случае её продления. И ждать этого момента лучше в безопасном месте, где они не теряют права на получение равнозначного по площади жилья.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов