В Тамбове начал работать первый и единственный в регионе эко-детский сад

Этого события жители южной части города ждали без малого два года. По нацпроекту «Демография» на Астраханской открыли детский сад «Подснежник». Стоимость проекта чуть больше 270 миллионов рублей. Дошкольное учреждение оборудовано специализированными лабораториями и исследовательскими центрами. Здесь будут растить маленьких агрономов и инженеров. В детском экогородке побывала и наша съемочная группа.
- Я стою, мы сейчас будем копать, грабить, поливать. Здесь все - «эко». Модное и актуальное сейчас направление - во главе концепции «Подснежника». Помимо робототехники, легоконструирования, развития речи, физических и творческих способностей, малыши в течение нескольких лет будут постигать азы агрономии. Как видим, уже в первую неделю без дела не сидели.
Мы уже посадили цветы: у нас здесь есть петунии, портулак, бархатцы. Есть овощи. Мы каждый день приходим с детьми, поливаем их,
- Виктория Безделина, воспитатель. Цветы летом украсят клубы на игровых площадках. А выращенные ягоды и овощи - обеденный стол, однако и тут - не все так просто. - То, что ребята вырастили в лаборатории «От зернышка до хлебушка», их научат готовить в другой лаборатории - «Азбука вкуса». Ребята, давайте возьмем фрукт и овощ, и попробуем их разрезать. Педагоги прошли специальное обучение. Теперь в арсенале воспитателей «Подснежника» знания, которые в других дошкольных учреждениях не получишь. Неудивительно, что жители этого района с нетерпением ждали открытия.
Мощность детского сада 250 мест. На данный момент посещают сад 123 ребенка. На очереди около 200 человек,
- Ирина Барсукова, заведующая детским садом «Подснежник». Современное оснащение, стильный, продуманный интерьер, который тоже имеет образовательный подтекст и приятные бонусы в виде комнат релакса - стоят столько же, сколько и плата в привычном всем нам детском саду. Никаких дополнительных поборов, обещают, не будет. Дети в восторге и родители довольны.
Красиво, тепло, уютно, чисто. Соблюдены все санитарные нормы, что сейчас очень важно. Очень хорошие воспитатели: они знают, как занять ребенка, как увлечь его, заиграть, чтобы он не плакал,
- Татьяна Кленина. В ближайшую неделю, по словам заведующей, «Подснежник» будет укомплектован полностью. То же можно сказать и о штате сотрудников.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов