В Тамбове истребляют клещей

В Тамбове создают зоны безопасные от клещей. Сегодня первую в сезоне акарицидную обработку провели в парке Дружбы. На очереди еще несколько зон отдыха. Такая мера сейчас очень своевременна, ведь к концу апреля с укусами клещей в медицинские учреждения области обратилось больше 70 человек. Как теперь выбрать правильный маршрут для прогулок?
Накануне в парке Дружбы установили специальные таблички. И хотя специалисты уверяют, химический раствор безопасен для человека и животных, все же от прогулок в первые часы после обработки рекомендуют отказаться. Чтобы избежать аллергических реакций. Неудобство временное, а вот клещи отдыхающим досаждают уже не первый день.
Сезон был ранний, несмотря на то, что на улице было холодно и мы снимали несколько клещей уже с собаки. То есть даже когда нет травы, на собаке уже можно было обнаружить вот этих мелких насекомых
- Оксана Аносова. Благо заботливая хозяйка уже несколько раз давала Ромео препарат от клещей. Так что со здоровьем питомца все в порядке. А сегодня профессиональные дезинфекторы щедро оросили акарицидом траву, кустарники и нижние ветви деревьев.
Клещи, конечно, исчезнут. Продолжительность нашего препарата на очень длительный период защищает от клещей. Если не будет дождя, это полтора месяца может
- Елена Воякина, дезинфектор. При необходимости дезцентр готов повторить обработку, по заказу тамбовского зеленхоза. - По статистике в парковой зоне клещи кусают не так часто, всего 11% случаев, может быть, как раз благодаря вот такой обработке. А вот в лесополосе и на дачных участках риск увеличивается в четыре раза. Поэтому здесь следует позаботиться о плотно прилегающей одежде, а на открытых участках тела использовать специальные репелленты. На истребление клещей в этом сезоне Зеленхоз планирует потратить больше 200 тысяч рублей. Парк Дружбы первый и самый большой объект почти 400 тысяч квадратных метров.
Кроме этого мы планируем обработать Парк Победы на площади 76 тысяч квадратных метров, парк Пионерский на площади 26300 квадратных метров, улицу Набережную на площади 151 тысяча квадратных метров. И Ласковский карьер порядка двух тысяч квадратных метров
- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства Дирекции благоустройства и озеленения. Как показал мониторинг в выходные дни эти парковые зоны магнитом притягивают отдыхающих и клещам здесь точно не место.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов