В Тамбове готовят площадку для проведения массовой гонки «Лыжня России-2022»

В Тамбове начали подготовку к самой массовой лыжной гонке в стране. 12-го февраля любителей активного образа жизни будут ждать на «Лыжне России». В регионе зимний спортивный праздник проведут уже в 18-й раз. Накануне забеги устроят в городах и районах области, лучшие из лучших встанут на лыжню в тамбовском парке «Дружба».

Три дня до старта - самое время для последних приготовлений. На сценической площадке парка «Дружба», где, собственно, и будет дан старт очередной массовой гонке, монтируют информационную брендовую растяжку. А поодаль, тем временем, организаторы обсуждают важные нюансы, связанные с обеспечением безопасности любителей забегов.

Примерно, мы предполагаем, у нас будут около 2 тысяч участников разных возрастов. Начало соревнований - в 11 часов, открытие в 10.30. У нас будут следить за безопасностью 10 сотрудников ЧОПа и 10 сотрудников нацбезопасности и 15 волонтеров-медиков,

- Павел Старостин, директор СШОР №3 г. Тамбова.

Волонтеры будут встречать на входе гостей, проверять Q-код, мерить температуру тепловизором, а уже в дальнейшем они будут расставлены по всей трассе, чтобы оказать первую медицинскую помощь, если она потребуется,

- Анастасия Нужа, региональный координатор всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Тамбовской области.

Один из постоянных участников забега Вячеслав Незнанов старается бывать на тренировках как можно чаще, особенно накануне массового забега и ввиду обилия снежного покрова.

Иногда снега было мало, накатывали, набивали пушкой снежной лыжню. Но в основном все было нормально всегда. - С каким настроением на этот раз выйдете на лыжню? - С отличным! Буду стараться на все 100,

- Вячеслав Незнанов.

- В этом году погода только благоприятствует любителям лыжных забегов, чего не скажешь об организаторах. Нулевой температурный режим значительно мешает для подготовки лыжни с помощью снегоходов, поскольку снег прилипает к оборудованию, образуя комья, а не гладкую скользящую поверхность.

Но даже при таких обстоятельствах, уверены истинные любители спорта, массовый забег на 1, 5, 3 и 5 километров непременно порадует как взрослых, так и детей, изъявивших желание принять участие в стартах.

Готовимся с воспитанниками спортшколы №3. Все ребята будут принимать участие в «Лыжне России». Вот вышли опробовать лыжню с младшими воспитанниками,

- Татьяна Тарасова, тренер СШОР №3 г. Тамбова.

12 февраля в 10.30 лыжников региона ждут в парке «Дружба» на регистрацию и конкурсно-развлекательную программу, после которой все желающие смогут выйти на массовый старт.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов