В Тамбове готовят к открытию «Народный фитнес-парк»

Когда-то он с легкостью вытянул на себе паровоз, а сейчас с таким же энтузиазмом «вытягивает» российский спорт на новый уровень. Это утро почти две с половиной сотни тамбовчан встретили бодро на зарядке с сильнейшим человеком России Вячеславом Максютой, который приехал в Тамбов по приглашению врио главы администрации области Максима Егорова. Как прошла разминка и к чему приурочен приезд прославленного гостя?

- Как круто заниматься спортом по утрам!

Простые движения и позитивная музыка заставляли даже обычных прохожих вливаться в ряды активистов. Упражнения несложные, но эффективные. Бодрый заряд на весь день обеспечен.

- Хорошо!

Потребность у пожилых людей большая. Во-первых, подарить себе радость движения. А, во-вторых, мы то поколение, которое понимает, что физкультура не только бодрость духа дает, но и укрепляет здоровье,

- Клавдия Шупило, председатель Союза пенсионеров России по Тамбовской области.

Одна из целей визита – сделать такие флешмобы регулярными. В Саратове, откуда родом силач, на его зарядки каждые выходные собирается до шестисот человек. В Тамбове подобные мероприятия тоже проводят. Это бесплатные 5-километровые забеги в парке Дружбы, йога на открытом воздухе и вот такие разминки. Следующая пройдёт как раз в субботу, 30-го июля, в 9 утра на этом же месте.

Когда я гулял по вашей замечательной набережной, я обратил внимание, что много кто ходит с палочками, кто бегает. Так что потребность здесь очень большая. Площадки, которые мы ставим, «Народный фитнес-парк», они являются таким местом притяжения для многих людей. Здесь занимаются и бабушки, и дедушки, и молодёжь. И это преемственность поколений. Когда папа приводит ребенка и занимается, ребенок видит – вот он, спорт,

- Вячеслав Максюта.

Вторая цель визита – проконтролировать ход строительства «Народного фитнес-парка» в областном центре. Идея создания таких площадок в российских городах принадлежит именно Максюте. Основание уже залили. Со дня на день уложат специальное покрытие, после чего приступят к установке инвентаря.

В Тамбове «Народный фитнес-парк» откроют в районе Тезикова моста. Напомним, такая площадка с начала июля действует в Мичуринске. По сути, это фитнес-зал под открытым небом. На всех тренажёрах есть кьюар-коды, при считывании которых открываются тренировки, записанные профессиональными тренерами. Таким образом, спорт станет доступен любому желающему абсолютно бесплатно. В Тамбове «Народный фитнес-парк» откроют 17 августа.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов