В Тамбове дан старт 7-му Международному конкурсу «Путь к совершенству»

Тамбов встречает участников 7-ого Международного конкурса исполнительского мастерства «Путь к совершенству». Его называют главным событием фестиваля «Дни Германии в Тамбове». Начали с пианистов. Прослушивания проводили в Рахманиновском зале. О первом конкурсном дне – в нашем материале.
Рапсодия Брамса, Соната Бетховена, Прелюдия Рахманинова. До выхода на сцену студентке Мержановского колледжа Виктории Сидельниковой несколько часов. Времени не теряет - в репетиционном классе настраивается на выступление. Программа сложная, но в конкурсе участвуют сильнейшие. Многие «Путь к совершенству» начали несколько лет назад и не без волнения, но с гордостью вновь выходят на сцену Рахманиновского зала.
«Я последний раз участвовала, когда училась в музыкальной школе, а сейчас я в колледже и участвую снова», - Виктория Сидельникова, участница VII Международного конкурса «Путь к совершенству».
В жюри наряду с педагогами Рахманиновского института и Саратовской государственной академии имени Собинова музыканты из Германии.
«Это не легко - сидеть в жюри, это очень тяжело, потому что очень много сильных и профессиональных, хороших детей», - Маргарита Глок, директор Школы искусств (г. Мюлаккер, Германия), член жюри VII Международного конкурса «Путь к совершенству».
Волнение верный спутник каждого конкурсанта, одним оно помогает, других, напротив, подводит. Впрочем, как отметили члены жюри, серьезных замечаний к участникам нет, но есть недостаток, которых многих объединяет.
«Это звук, я бы пожелал многим более певучего мягкого отношения к инструменту. Вот, наверное, это основное», - Никита Волов, доцент Высшей школы музыки имени Эйслера (г.Берлин).
- Фортепианное отделение представлено наибольшим количеством участников. На конкурс приехали 18 пианистов. Всего же до очного этапа из 140 исполнителей дошли сорок. Чтобы оценить выступление каждого, жюри потребуется два дня. Лауреатов и дипломантов конкурса объявят на церемонии закрытия фестиваля «Дни Германии в Тамбове» 1-ого ноября.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов