В Тамбове дали старт подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

А в первой половине дня замминистра культуры побывала в областной библиотеке имени Пушкина, открыли выставку «Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор». Выставочный проект представлен Российским национальным музеем музыки. Некоторые экспонаты широкая аудитория увидит впервые.
Композитор, пианист, дирижер, а еще педагог, меценат. Выставка охватывает все грани личности Рахманинова. А еще она первая в череде творческих встреч, которые в ближайшие годы будут проводить в различных регионах страны. На торжественном открытии - заместитель Министра культуры Алла Манилова и Михаил Брызгалов - директор Российского национального музея музыки, фонды которого и хранят уникальные экспонаты. - Эта выставка в буквальном смысле музыкальная. Как отметил директор Российского национального музея музыки, здесь звучит каждый планшет. С помощью QR-кодов посетители смогут прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова, как в исполнении знаменитых пианистов, так и в исполнении самого автора. «Экспонируется впервые». Такую надпись можно встретить едва ли не на каждом стенде. В числе редких экспонатов и генеалогическое древо рода Рахманиновых, и авторские рукописи. 2023-ий год - год 150-летия со дня рождения композитора, уже объявлен Президентом Годом Сергея Рахманинова. Задача - популяризировать имя и наследие музыканта.
Мы должны ориентироваться на тех, кто ходит на улицах, и мы должны сделать так, чтобы люди знали, кто такой Рахманинов, и знали, какие произведения он написал, и стремились пойти, если увидят афишу или увидят выставку в музее,
- Михаил Брызгалов, директор Российского национального музея музыки. Тамбовщина заняла важное место в жизни Рахманинова. Почти 30 лет подряд композитор ежегодно приезжал в деревню Ивановка. Здесь и было создано большинство его сочинений.
Порядка 10 крупных событий, вошедших в общефедеральный план, пройдут только в Ивановке. Причем, некоторые из них будут иметь ежегодный характер. Такое, как сегодняшнее наше стартовое событие,
- Алла Манилова, заместитель Министра культуры РФ. Сразу после открытия выставки - большая конференция, с участием выдающихся деятелей культуры и искусства. Проводить ее рассчитывают ежегодно. Что касается выставки, то она будет передана в дар Музею-усадьбе Рахманинова «Ивановка».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов