В Тамбове бывшая узница концлагеря поделилась воспоминаниями из тяжелого детства

Накануне в мире отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 45-го года произошло интернациональное восстание узников Бухенвальда. В память об этом событии и была установлена памятная дата. Ежегодно в Тамбове в этот день соцработники навещают бывших узников, которые сейчас состоят на соцобслуживании.
- Здравствуйте! Это Вам! - Спасибо большое! Особое внимание в этот день рождает в сердце бывшей узницы борьбу чувств. События тех лет ясно стоят перед глазами. Нина Емельяновна родилась в октябре 36-го года в Орловской области. Однако мирного и счастливого детства судьба ей не уготовила. До концлагеря в Гомеле пешком она прошла почти 500 километров.
Пить хочется. Колодец. Мы, маленькие дети, бежим к этому колодцу, чтобы попить воды. А все колодцы забиты человеческими телами. Нам было негде попить
- Нина Вихляева, бывшая узница концлагеря. За полгода, проведенных в концлагере, маленькая Нина научилась выживать на воде и сухарях и спать на холодной земле. Считается, что через систему лагерей, по разным данным, прошло не менее 18 миллионов человек. Из них было убито, погибло от жестоких издевательств, болезней и голода 11 миллионов. - В плен 7-летняя Нина вместе с мамой, сестрой и братом попала летом 43-го года. Фашисты гнали их пешком до Белоруссии. Сила духа и воспоминания из тяжелого детства подтолкнули к выбору профессии. Нина Емельяновна получила высшее медицинское образование и много лет проработала во второй городской больнице Тамбова врачом-гинекологом. Приходу советских солдат-освободителей пленные не сразу обрадовались. Поверить в то, что смерть миновала их, было очень трудно.
 «Ты, наверное, врешь, обманываешь». Он достает солдатский такой ремешок, кто постарше, тот помнит. Такой серенький, узенький ремешок солдатский. Он говорит: «Вот они мне дали ремешок, чтобы вы мне поверили»
- Нина Вихляева, бывшая узница концлагеря. Пешком вернулись в родную деревню, от которой, правда, ничего не осталось. Жили в землянке и учились радоваться каждому дню. Потом судьба занесла Нину Емельяновну в Тамбов, где она встретила будущего мужа. Сейчас у нее уже есть правнуки. А помогает по дому Светлана - соцработник со стажем.
Дружим очень хорошо, я очень рада, что она у меня. Она такая позитивная, настоящий интеллигент, умница. Мне с ней очень приятно всегда. Все, что нужно, мы с ней делаем
- Светлана Филатова, соцработник. Сейчас в области проживают 108 бывших узников концлагерей. И, судя по нашей героине, тяжелое прошлое - не приговор. Активный образ жизни и оптимизм у нее в крови.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов