В Тамбов привезли частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата

В Тамбове сегодня зажгли «Огонь памяти». Участники автопробега под таким названием выбрали областной центр не просто для остановки, но для почётной и важной миссии.

- В Тамбов участники автопробега, посвящённого 77-й годовщине со дня Великой Победы, приехали из Саратова. С собой они привезли частичку Вечного огня с известного столичного мемориала «Могила Неизвестного Солдата». Прямо сейчас состоится торжественная церемония передачи огня тамбовским ветеранам.

- Мы рады, что к вам приехали, очень-очень рады. - Как дорога? - Отлично! Дорога вообще великолепная!

Чувство самоудовлетворения от того, что мы делаем, от того, что мы этим огнём сплачиваем города, тысячи людей,

- Сергей Игнатьев, организатор патриотического автопробега «Огонь памяти».

Везли огонь в двух лампах, для подстраховки. Это шестой по счету автопробег. За все годы участники преодолели уже более 15-ти тысяч километров. В Тамбове их приветствовали ветераны, военно-патриотические клубы, Юнармия, представители общественности и власти.

Для нас, для молодого поколения Вечный огонь - это символ, а для ветеранов - это память подвига каждого участника Великой Отечественной войны. Спасибо вам за такой приём. Молодежи - чтобы помнили, чтили и хранили!

- Евгения Касатова, и.о. директора департамента туризма и молодежной политики администрации Тамбовской области.

Частицу огня передали волонтёрам Победы. В сопровождении социальных работников они разнесут его по домам и квартирам ветеранов войны.

- Позади у участников автопробега уже несколько городов. Сразу после церемонии их ждет обзорная экскурсия по Тамбову и посещение музейно-выставочного центра области. А уже завтра они выдвинутся в Москву.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов