В Тамбов пришла аномальная жара: как не расплавиться на палящем солнце

Повышение климатической нормы на 7 градусов, а то и выше - такой прогноз в городе представили метеорологи. Температура действительно аномально-высокая, и далеко не все переносят подобные капризы погоды не замечая их.
- По сравнению с прошлым годом, безусловно, это лето - самое настоящее. Если в 2019-м было достаточно прохладно, то сейчас столбик термометра днем едва ли опускается ниже 30-ти градусов. И с одной стороны, это хорошо, ведь мы так соскучились, например, по отдыху на речке. Но с другой стороны, подобная температура таит в себе определенные опасности. - В первую очередь это, конечно же, обезвоживание организма. Мы много потеем, а значит, тратим много жидкости. Чтобы этого избежать, необходимо увеличить количество потребляемой воды примерно до двух литров в сутки. Однако, специалисты отмечают: делать это бездумно нельзя ни в коем случае. И людям, страдающим определенными заболеваниями, например, повышенным давлением, прежде необходимо проконсультироваться с врачом.
Опять же, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями так резко увеличивать количество питья, если человеку не требуется столько питья, он понимает, что ему это не надо, если это приводит к появлению отеков, то уже увеличивать количество выпиваемой жидкости не надо. Это должна быть чистая вода, пить нужно воду. Потому что какие-то другие напитки, например, тот же чай или кофе, некоторые мочегонные, и мы получаем абсолютно другой эффект, нежели чем нам нужно,
- Виталий Шелуханов, заведующий центром медицинской профилактики Тамбовской области. - Одно из наиболее опасных явлений - солнечный или тепловой удар. В этом случае человеку необходимо оказать как можно скорее первую помощь. Его нужно отнести в прохладное помещение, а затем постараться охладить, приложив что-то холодное к наиболее крупным сосудам, они находятся, например, на шее или на бедрах. А затем вызвать скорую медицинскую помощь.
9 числа мы ожидаем некоторое понижение температуры, небольшой дождик, и будет примерно 25-26 градусов. Ну на лето делает прогноз гидрометцентр России, и по его прогнозам было в общем-то лето близкое к норме. А теперь норма – сентябрь,
- Серей Дудник, начальник Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Кроме того, выходить из дома в жаркое время суток необходимо исключительно в головном уборе. У меня его нет, и я подаю далеко не самый положительный пример. Дело в том, что при отсутствии кепки солнечные лучи воздействую напрямую на голову, и риск возникновения солнечного или теплового удара заметно повышается.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов