В Тамбов доставили икону Вышенской Божьей Матери

В Тамбов из Рязанской митрополии сегодня доставили чудотворный образ Казанской Вышенской иконы Божией Матери. Святыню встречал Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Именно владыка возобновил традицию привозить к нам святой образ. Ранним утром в Вознесенском женском монастыре собрались десятки верующих. Расскажем, почему икону так почитают на нашей земле и с какими молитвами обращаются.
Этот приезд особенный. Ровно 150 лет назад икона Казанской Вышенской Божией Матери впервые побывала в нашем городе. Тогда на Тамбовщине свирепствовало серьёзное заболевание - азиатская холера.
После того, как икону привезли, 12 -14 июля болезнь стала отступать. 29 числа были единичные случаи. А 31 - уже не было ни одного,
- игумения Вера, настоятельница Успенского Вышенского монастыря. С тех пор прибытие чудотворного образа стало ожидаемым событием в наших краях. Место пребывания иконы тоже выбрано не случайно. Неподалеку от Вознесенского женского монастыря захоронена монахиня Миропия. Прихожане рассказывают легенду о том, как святой лик спас ее от нападения. - Решил ее обокрасть и убить. Только он это задумал, он тут же ослеп. И он понял, и стал умолять Божью Матерь и эту монахиню, чтобы она исцелила его. И молитва его исцелила. Вот такое чудо. К Вышенской иконе Божьей матери обращаются с молитвами о здравии, по повериям, она укрепляет семьи и помогает тем, кто готовится стать родителями. Нередки случаи, когда бессилию медицины противостояла воля Божья. Свидетелями таких чудес, говорят священнослужители, стали и наши современники.
Был у нее момент, когда в бремяношении нужна была помощь. Все диагнозы были отрицательные. Она пришла, приникла. Она сначала даже не знала, что из-за иконы, но потом вспомнила, что это та самая икона, которой она молилась и приобрела свое дитя,
- Виктор Лисюнин, протоиерей. - Икона пробует в Тамбове до 7 июля. У верующих есть ровно 40 дней, чтобы прислониться к святыни и попросить о самом важном.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов