В Стрельцах открыли Дом культуры после капитального ремонта

В Стрельцах, что под Тамбовом, открыли обновленный Дом культуры. Вторую жизнь давно заброшенному зданию смогли дать благодаря нацпроекту «Культура». Теперь ДК вновь станет центром притяжения местных жителей, уверены в селе.
Перерезание красной ленточки - как символ нового этапа в жизни сельского ДК. Среди гостей торжественной церемонии - творческие коллективы, местные жители. Все в масках, но не придти не могли - открытия Дома культуры в селе ждали.
Несмотря на то, что пандемия, Дома культуры открываются - это, наверное, правильно, потому что когда-то это все закончится, а Дома культуры уже будут работать в нормальных условиях
- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Здание было построено почти полвека назад. За это время ни разу капитально не ремонтировалось. Состояние постройки было ужасным. До последнего времени он не работал, находился в аварийном состоянии по причине течи крыши, обрушения стен, отсутствия пожарной сигнализации, водопровода, он был в нерабочем состоянии,
- Сергей Ранчин, директор МАУК «Тамбовский районный дом культуры». На средства, выделенные по нацпроекту, отремонтировали крышу, коммуникации, заменили окна, облагородили фасад, привели в порядок помещения внутри здания и даже хватило на обустройство зрительного зала современной светодиодной техникой. Впрочем, в ДК местные смогут приходить не только на концерты, но и на творческие занятия. Здесь будет работать 8 кружков, фитнес-зал и уже открыли библиотеку. - Здесь сделали библиотеку. Тоже ходят. Востребованная в принципе услуга, хотя сейчас медиа, все развито, интернет, но просто хочется полистать книжку, особенно людям пожилого возраста, но, что греха таить, и школьникам. Своего часа книги ждали несколько лет. Они были упакованы и хранились в подсобном помещении. И теперь вновь заняли место на стеллажах. Не исключено, что фонды будут пополнять. В библиотеке ждут не только жителей Стрельцов, но и соседних Пушкарей, а это более трех с половиной тысяч человек. - На капитальный ремонт Дома культуры в Стрельцах потратили больше 13 миллионов рублей. Всего же в этом году по нацпроекту «Культура» масштабные работы завершили в 4 сельских ДК: два в Кирсановском районе, а еще в Сосновском и здесь в Тамбовском районе. Общая сумма затраченных средств составила 34 миллиона рублей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов