В Спасо-Преображенском кафедральном соборе отслужили панихиду по Сергею Рахманинову

Сегодня – ровно 80 лет со дня смерти Сергея Рахманинова. Чтобы почтить память великого композитора, по инициативе областного министерства культуры во всех православных храмах региона отслужили панихиду.

Панихида в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – особенная. В стенах этого святого места к Богу когда-то обращался и сам Сергей Васильевич Рахманинов. А сегодня здесь его память и достояние чтут деятели культуры, последователи и все, кого его великое наследие не оставили равнодушными.

- Я думаю, что для всех присутствующих в зале Рахманинов – великий русский музыкант, пианист, который прославил нашу Россию на весь мир. Конечно, очень приятно и мы гордимся тем, что Рахманинов творил на нашей Тамбовской земле, и всегда будем помнить об этом.

Как говорят священнослужители, Рахманинов – яркий пример стойкости духа, непоколебимый любыми гонениями. Истинный патриот, чья душа всегда стремилась на Родину.

Они могут посмотреть на Сергея Васильевича Рахманинова, ибо он 100 лет тому назад, когда был гоним и когда был, может быть, с чем-то не согласен, но он был согласен со своей русской культурой. И он нам оставил этот религиозный, духовный контекст через свою музыку,

- Виктор Лисюнин, протоиерей, заведующий отделом по культуре Тамбовской епархии.

Имя Сергея Васильевича очень тесно связано с Тамбовской областью. В Знаменке Петровского района родились его прадед, дедушка и отец, в свои юные годы там бывал и сам композитор. В селе есть музей, посвящённый роду Рахманиновых, где в апреле откроют новую экспозицию.

Женившись на Наталье Сатиной в 27 лет он каждое лето был в своём имении Ивановка, ныне Уваровского района, и всё лучшее, что написано Сергеем Васильевичем, а по оценке музыковедов это 70% творческого наследия, это в Ивановке,

- Валентина Ивлева, представитель министерства культуры Тамбовской области.

- Последний концерт Рахманинов отыграл всего за 6 недель до своей смерти. Этот мир великий композитор покинул 28 марта 1943 года, не дожив всего 3 дня до своего 70-летия. Похоронен вблизи Нью-Йорка. Из воспоминаний его вдовы известно, что гроб был цинковый, чтобы однажды, по возможности, перевезти его в Россию.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов