В сквере «Строителей» рабочие спилили аварийные деревья

Городские службы Тамбова продолжают масштабные работы по удалению аварийных деревьев. Несколько лет назад часть растений, высаженных на городских пространствах и дворовых территориях, поразила ясеневая златка. Аналогичная ситуация, отметим, наблюдалась и в других регионах. Как проходят работы и какие деревья придут на смену удаленным?

- Сквер «Строителей» окружен многоквартирными домами, а это значит, что ежедневно здесь отдыхают десятки тамбовчан, в том числе и с маленькими детьми. Аварийные деревья вещь непредсказуемая. Стоит ветру хоть чуть-чуть усилится, как сухая ветка легко может переломиться и стремительно упасть вниз.

Цепь бензопилы нещадно впивается в каждое дерево, подлежащее удалению. Большинство из них - пораженные ясеневой златкой пару лет назад. Какому-либо лечению такие растения не подлежат, поэтому более 50 аварийных деревьев сквера отслужили свой срок.

Если это дворовая территория, то люди обращаются к нам с заявлением, создается комиссия с представителем администрации, Дирекции благоустройства, и жители обязательно присутствуют. Составляется акт и производится удаление. Если это частный сектор, уличная территория, то достаточно написать заявление, приходит смотритель, осматривает, признает дерево либо аварийным, либо нет и по итогам потом производится удаление,

- Сергей Сыщиков, начальник участка МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Работы по удалению аварийных деревьев проводят комплексно: сначала убирают ветки, потом распиливают ствол, образовавшуюся горку древесины подбирает ковш трактора и грузит в кузов грузовика.

Всего в этом году в Тамбове предстоит избавиться от почти 4 тысяч аварийных деревьев. Чтобы охватить такой объем, вместе с городскими службами на адресах будут трудиться специально нанятые подрядные организации.

На месте удаленных деревьев будет производится комиссионная посадка. В зависимости от пород ранее произрастающих деревьев, если у нас такая беда с ясенем, то будем другие породы сажать. Которые адаптированы к местным условиям и учитываем здесь проходящие коммуникации,

- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства, парков и скверов МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Завершить работы по удалению «больных» деревьев планируют до июня.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов