В школах региона в расписании с 1 сентября появится новый предмет

С 1 сентября во всех школах области для учеников с 8 по 11 класс введут новый предмет – «Основы безопасности и защиты Родины».

О том, как именно будут проходить занятия и на что будет сделан упор, обсудили сегодня на научно-практической конференции, в которой принял участие Глава региона Максим Егоров. Школьники среднего звена будут изучать основы безопасности жизнедеятельности, в том числе правила поведения в чрезвычайных ситуациях и безопасность дорожного движения. Для учеников 10-11 классов дополнительно введут элементы начальной военной подготовки. К тому же, по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в регионе будет создан центр подготовки специалистов среднего звена на базе колледжей, а в 17 школах реализуют дополнительные учебные программы.

Ставлю задачу - обеспечить школы области учебно-методическим комплектами. Прошу военкомат оказать содействие в подборе дополнительных кадров, а министерству образования - обеспечить их переподготовку по педагогической специальности. Необходимо разработать программу для привлечения к преподаванию этого предмета ветераном специальной военной операции,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов